Здравствуй, как правильно вступать в наследство?

• г. Краснодар

Здравствуй, как правильно вступать в наследство?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Добрый вечер!

Прийти к любому нотариусу и подписать заявление о том что принял наследство

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Обратиться к нотариусу, подать заявление о принятие наследства. Нужно представить свидетельство о смерти, документы о родстве, справку с места жительства наследодателя.

Наследник должен принять наследство. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Добрый день!

Во-первых, нужно собрать пакет документов:

-Свидетельство о смерти наследодателя (подлинник + копия);-Справку с последнего места жительства умершего: справка УФМС форма № 9, либо выписка из домовой книги в управляющей компании, ЖЭУ, ТСЖ в подлиннике,-супругу – свидетельство о браке;-детям и родителям — свидетельство о рождении, документ о смене фамилии: свидетельство о заключении (расторжении) брака;-правоустанавливающие документы на имущество,

+Для квартиры:-выписку из лицевого счета об отсутствии задолженностей по коммунальным платежам;-справка из БТИ об инвентаризационной оценке квартиры (либо отчет об оценке) на дату смерти наследодателя (подлинник).

Для автомобиля:-оценка автомобиля на день смерти (подлинник).

Для земельного участка:-справка из налоговой инспекции по месту нахождения участка об отсутствии задолженности по налогам;-кадастровый план земельного участка с указанием его стоимости на дату смерти наследодателя и с указанием о наличии либо отсутствии арестов и запрещений.-оценка земельного участка (отчет) на дату смерти наследодателя, если нет инвентаризационной оценки.

Далее, обращаться к нотариусу по месту жительства наследодателя.

Сколько нужно заплатить нотариусу, за вступление в наследство?

Здравствуйте! 0,3% от стоимости наследственного имущества для детей, супругов, родителей, братьев и сестер;

0,6% от стоимости наследуемого имущества - для остальных наследников, но не более 1 000 000 р. (п.1 ст.333.24 НК РФ).

От уплаты госпошлины освобождаются лица, которые на день принятия наследства совместно проживали с наследодателем и продолжают проживать в этом доме, квартире после смерти.

Если дом стоит 100000 тр то я должна нотариусу 30000 тр?

Анна, вы предлагаете нам сейчас расчеты за вас проводить? Обратитесь к нотариусу, он вам скажет точную сумму. Налог у всех нотариусов один, а расценки за техобслуживание - разные.

Добрый день. Анна 0,3% от 100 000 будет составлять 300 рублей, 30 000 рублей это 30%. Это ведь простая арифметика, даже не обязательно у юристов об этом спрашивать.

Если дом стоит 100000 тр то я должна нотариусу 30000 тр?

Это с чего вы такое взяли?

Вы должны 0,3% Посчитайте сами. Это 300 рублей.