Как вернуть уплаченный аванс после приостановки действия договора с юристом?

• г. Казань

Я был на бесплатной консультации у юриста, который уговорил меня оформить договор на оказание юридических услуг и попросил заплатить аванс. На следующий утро я известил через электронную почту, что я приостанавливаю действие договора ввиду изменившихся обстоятельств. Могу ли я вернуть уплаченный аванс? Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете, но что касается такого рода юридических организаций, то необходимо обращаться с до судебной претензией ПРАВИЛЬНО СОСТАВЛЕННОЙ и вручать ее в руки сотрудника, с подписью, фамилией, датой и печатью. К сожалению, вы далеко не первый, кого развели.

Доброго времени суток, Сергей.

Зависит от того, что прописано в договоре, который Вы заключили с данным "бесплатным" юристом.

Могу ли я вернуть уплаченный аванс? Как это сделать?

Можете вернуть. Напишите письменную претензию, при отказе подавайте иск в суд.

Здравствуйте Сергей!

В силу п.1 ст.782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Отказ от договора и его приостановление не одно и то же. Поэтому Вы должны в письменном виде выразить сое желание об отказе от договора и дать разумный срок для возврата аванса или представить отчет о выполненной работе и и расходах. Отказ от договора вы можете отправить на электронную почту для быстроты, но лучше всего продублировать и направить отказ по почте. Имейте виду, что правильно оформленные документы, в том числе отказ от договора - залог того, что юрист выполнит Ваши требования, поскольку отказ с его стороны в возврате добровольно денег может повлечь для него дополнительные убытки если Вы потом обратитесь в суд.

Удачи.