Можно ли получить имущественный вычет за платежи по кредиту за 2013-2016 годы, если уже получен вычет за 2012-2013 годы

• г. Йошкар-Ола

Купил квартиру по ипотеке в 2012 году. Имущественный вычет из расчета 2-х млн. рублей за 2012 и 2013 годы получил.

Вопрос: могу ли я получить налоговый имущественный вычет за платежи по кредитному договору за 2013 г. (есть остаток оплаченного подоходного налога) и за 2014-2016 годы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Можете применить налоговый вычет только не за платежи по договору ипотеки, а за фактически выплаченные проценты к основному платежу. К примеру по договору ипотеки ежемесячная сумма платежа составляет 35 000 рублей из них сумма основного платежа 15 000 руб. сумма процентов 20 000 руб.. Таким образом, Вы имеете право на применение налогового вычета с сумму 20 000 руб., а именно процентов.

Кроме того, Вы можете применить указанный налоговый вычет по полному погашению ипотечного договора.