Можно ли подать на судебных приставов в суд за то что зашли на частную территорию без хозяина и вынесли имущество.

• г. Абакан

Можно ли подать на судебных пристовов в суд за то что зашли на частную територию без хозяина и вынесли имущество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Надо смотреть как оформлялось то что они вынесли, каким образом они попали на территорию. Можете подать жалобу вышестоящему приставу, либо в прокуратуру района.

Здравствуйте. Приставы наделены правами и полномочиями, позволяющими им входит в жилье должника, и арестовывать его имущество. Если порядок совершения подобных исполнительных действий нарушен, то возможно их обжалование в суде.

Доброго времени суток. Они могли зайти и без разрешения.

Статья 64. Исполнительные действия

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 64]

5) входить в нежилые помещения, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;

7) в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение;

8) в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

17) совершать иные действия, необходимые для своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов.