Региональные льготы по лекарствам санкт-петербурга

• г. Санкт-Петербург

Можно ли в Санкт Петербурге получить лекарства по региональной льготе, если отсутствует лекарства по федеральной льготе.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Точный перечень медицинских препаратов в определенном регионе можно узнать в местных органах управления или в медицинских учреждениях. В среднем, по льготам отпускаются следующие лекарства:

Препараты для лечения пищеварительного тракта и налаживания обмена веществ – гидроксид магния, омепразол, фамотидин.

Лекарства для лечения заболеваний крови и кроветворной системы – гепарин натрия, варфарин, дипиридамол.

Лекарства для сердечно-сосудистой системы – эпоэтин альфа, амиодарон, дигоксин.

Медикаменты системного действия – доксициклин, азитромицин, кларитромицин.

Список льготных лекарств зависит от конкретного региона

Каждый регион страны имеет право самостоятельно утверждать список лекарств, которые будут выдаваться на бесплатном основании. То же самое касается и перечня категорий граждан, которые могут получать медицинские препараты безвозмездно.

При этом, все медикаменты отпускаются только по выписанному рецепту лечащего врача. Количество бесплатных медикаментов и претендующих на них граждан зависит от бюджетной обеспеченности региона.

[/quote]

[quote]

Право на получение бесплатных медикаментов в первую очередь получают граждане, подлежащие социальной поддержке по федеральному закону «О государственной социальной помощи». Также в этот список включаются следующие граждане:

Инвалиды Великой Отечественной войны и ее участники

Дети инвалиды

Инвалиды 1-3 групп

Ветераны труда

Бывшие пленные концлагерей

Ликвидаторы ЧАЭС и ее участники

Дети и родные погибших в ВОВ

Список претендентов может меняться, в зависимости от субъекта РФ. В некоторых финансово обеспеченных регионах дополнительно предоставляются медикаменты отдельным категориям граждан:

Болеющие ДЦП

Наличие астмы

Шизофреники

Диабетики

Переносчики ВИЧ

Болеющие туберкулезом