Какие сроки могут быть уменьшены для друга, отбывающего наказание по ст. 228 и имевшего судимость по ст. 158 ч.1, после подачи ходатайства в связи с внесением изменений?

• г. Москва

Друг отбывает наказание по 228 ст,еще судим по 158 ч 1,подал ходатательство по этой ст в связи с внесением изменений, какой срок могут сиять с него.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если Вы имеете ввиду изменения в уголовный кодекс от 15.07.16 г., пусть Ваш друг подает ходатайство о приведении приговора в соответствие с законом. Какой конкретно снимут срок и снимут ли, все зависит от назначенного наказания и обстоятельств совершения кражи.

Сразу должны снять как рассмотрят если у него подпадает под признаки декриминализированного деяния по сумме нанесенного ущерба, то есть стоимости похищенного.

Здравствуйте! На усмотрение суда, суд будет руководствоваться ст. 10 УК РФ:

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.