Как добиться выделения прохода или подъезда на земельном участке, расположенном сзади деревенских домов?

• г. Раменское

У меня в собственности имеется земельный участок. Сзади деревенских домов, на второй линии. Он остался от продажи мною дома и прилегающей к нему земли. 7 соток, имеется кадастровый номер. К участку нет ни прохода, ни подъезда, т.к. он расположен сзади проданного мной дома. В результате я не могу им пользоваться и продать из-за отсутствия к нему подъезда и прохода. Уплачиваю регулярно все налоги на него. Могу ли я добиться через суда выделения мне прохода или подъезда? И к кому я могу предъявить иск? заранее спасибо, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, г.Раменское !

Согласно ч.1. ст.274 ГК РФ

Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка ( соседнего кчастка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (СЕРВИТУТА).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок ...

Тем самым, исходя из выше изложенного я рекомендую вам обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения вашего земельного участка с исковым заявлением "Об установлении сервитута".

В качестве ответчика вы можете привлечь к судебному процессу, собственника другого земельного участка через который вы планируете сделать проход-проезд на свой земельный участок.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 02 февраля 2011г

23:19 уф.вр.(21:19 моск.)