Удаляется ли судимость каких то нетяжких преступлений из базы данных, по сроку давности?

• г. Челябинск

Удаляется ли судимость каких то нетяжких преступлений из базы данных, по сроку давности?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Нет, из базы данных правоохранительных органов ничего не удаляется. Все ваши данные будут храниться постоянно. Всего доброго!

Удаляется ли судимость каких то нетяжких преступлений из базы данных, по сроку давности?

Добрый день. Нет не удаляется.

Удаляется ли судимость каких то нетяжких преступлений из базы данных, по сроку давности?

Нет, сведения из баз ИЦ и ГИАЦ не удаляются.

--- Здравствуйте, да удаляется по прошествию 1 года, по административным наказаниям. Остальные судимости находятся в базе данных ИЦ МВД. Удачи Вам и всего хорошего.

Гасится.

УК РФ, Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 194-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Здравствуйте! Сведения о привлечении лица к уголовной ответственности хранятся в базе ИЦ МВД пожизненно. Убрать их никак нельзя.

В базе данных ГНИВЦ МВД сведения о привлечении лица к уголовной ответственности будут постоянно находится. Данный факт будет отражен в справке о наличии/отсутствии судимости.

Добрый день, Ирина! Судимость не может быть удалена, она может быть погашена, о чем в базе данных и будет стоять отметка. В дальнейшем, если потребуется справка о не судимости, в ней будет указано, что имеется погашенная судимость.