Можно ли выписать несовершеннолетнего сына с дома собственника без ее согласия?
398₽ VIP

• г. Краснодар

Мой несовершеннолетний сын проживает со мной по решению суда. Я мать являюсь законным представителем. Хочу выписать ребёнка с дома мужа, который зарегистрирован как собственник его мама. Могу ли я сделать без его согласия?

Ответы на вопрос (10):

Можете. Руководствуйтесь ст. 20 ГК РФ и решением суда (ст. 13 ГПК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Если супруг не исполняет решение суда и препятстствует Вам в перерегистрации ребенка, то надо подключать пристава для решения поставленной задачи. Пристав привлечет его к ответственности за неисполнение решения суда. И так будет до тех пор, пока отец не выполнит требование решения суда.

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте Алёна. Да вы можете снять вашего ребёнка с регистрационного учёта в доме свекрови. Для этого вам нужно будет написать заявление и предоставить решение суда.

Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте. Ребенок должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей. В соответствии с п.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признаётся место жительство их родителей.

Согласно ст.24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети. В случае, если данное соглашение отсутствует, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

Если имеется решение суда о расторжении брака, в котором определено место жительства ребенка, с учетом того, что ребенок фактически проживает с вами, вы можете обратиться в органы ФМС с заявлением о снятии несовершеннолетнего с регистрационного учета.

Если имеется решение суда. То можете без согласия.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 210. Исполнение решения суда

Решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Здравствуйте.

Да, Вы можете это сделать, снять с регистрационного учета, поскольку являетесь законным представителем

Выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем.

Прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

Порядок выписки следующий:

Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого представляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.

С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением и представляем следующий пакет документов:

лицевой счет,

справка о проживающих в квартире,

паспорта родителей,

свидетельство о рождении ребенка,

технические паспорта на квартиры (старую и новую),

свидетельство о праве собственности на квартиру,

договор социального найма.

В соответстии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних детей является место жительство их родителей.

Удачи Вам.

Добрый день. В соответствии с п. 28 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Никакого согласия второго родителя Вам не требуется, вместо него у Вас решение суда определившего с кем должен проживать ребенок.

Обращаетесь по месту своего жительства, заполняете заявление о регистрации ребенка по месту своего жительства и на обороте тут же заявление о снятии с регистрации по прежнему месту жительства и в течении 3-х рабочих дней должны выдать свидетельство о регистрации по новому месту жительства.

Не понятно о каком разрешении Вы спрашиваете, есть решение суда, что ребенок проживает с Вами, следовательно и зарегистрирован должен быть по месту Вашего проживания, в противном случае даже на алименты подать не сможете. Предьявляете решение суда и заявление и снятии и постановке на новый регистрационный учет.

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 315]

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев,

Можете, т.к. ребенок живет с Вами, значит и вопросы о проживании вправе решать самостоятельно без согласия другого родителя. Напр. ниже в решении ребенок снят учета по заявлению только его отца без согласия матери и суд посчитал это правомерным.

.

Апелляционное определение № 33-10301/2015 33 А-10301/2015 от 1 декабря 2015 г. по делу № 33-10301/2015

Новосибирский областной суд (Новосибирская область) -

Как следует из поданного Аюповой С.А. заявления, ею оспаривались действия ОУФМС России по Новосибирской области в Искитимском районе по снятию ее несовершеннолетней дочери ФИО с регистрационного учета ее отцом Бушмановым С.В. и именно данные требования были рассмотрены судом первой инстанции.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из положений Административного регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденной приказом ФМС России № 288 от 11.09.2012, статьи 64 СК РФ и пришел к выводу, что оспариваемые действия соответствуют закону, совершены уполномоченным органом и со стороны ОУФМС России по Новосибирской области в Искитимском районе права и законные интересы несовершеннолетней ФИО нарушены не были.

Судебная коллегия соглашается с данными выводами суда первой инстанции, так как они соответствуют обстоятельствам дела, представленным доказательствам, которым дана оценка в соответствии со статьей 67 ГПК РФ, нормам права и по существу не опровергается доводами жалобы, которые, по мнению судебной коллегии, основаны на неверном толковании норм материального права и фактических обстоятельств дела.

Так, доводы жалобы со ссылкой на пункты 14-16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14 от 02.07.2009 «О некоторых вопросах возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ», несостоятельны и не являются основанием к отмене решения суда, поскольку вышеуказанные разъяснения даны Верховным Судом Российской Федерации относительно сохранения права на жилое помещение несовершеннолетнего в случае прекращения семейных отношений между родителями, проживающего в данном жилом помещении.

Как установлено судом первой инстанции и по существу не оспаривалось заявителем, Аюпова С.А. вместе с несовершеннолетней ФИО добровольно выселились из жилого помещения по адресу и в настоящее время проживает с дочерью в р.п.Ордынское. Данные обстоятельства также указаны и в поданном Аюповой С.А. в суд заявлении, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ брак с Бушмановым С.В. был расторгнут и после расторжения брака спора о том, с кем будет находиться ребенок не было, вместе с тем была достигнута договоренность о регистрации дочери по месту жительства отца – Бушманова С.В.

ОУФМС России по Новосибирской области в Искитимском районе как органом, чьи действия оспаривались, представлены доказательства того, что несовершеннолетняя ФИО была снята с регистрационного учета своим законным представителем - отцом Бушмановым С.В., представившим все необходимые документы, в том числе свидетельство о рождении. При этом согласно вышеуказанному регламенту оснований для отказа в предоставлении государственной услуги у ОУФМС России по Новосибирской области в Искитимском районе не имелось.

Поскольку нарушений при предоставлении государственной услуги по снятию с регистрационного учета установлено не было, оснований для удовлетворения поданного Аюповой С.А. заявления не имелось.

Несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение.

Причем исходя из принципа равенства прав и обязанностей родителей (п. 2 ст. 31 СК РФ), являющихся законными представителями своих несовершеннолетних детей, и отсутствия в законе установленной формы соответствующего соглашения предполагается, что при совершении одним из родителей действий по вселению детей по месту своего жительства он действует с согласия другого родителя.

В случае спора по этому вопросу любой из родителей в силу положений п. 3 ст. 65 СК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об определении места жительства детей.

Имея на руках указанное судебное решение достаточно обратиться в отдел полиции (раньше в миграционную службу) с заявлением о снятии с учета по прежнему месту жительства и постановке на учет по новому на основании судебного решения, которая заменяет собой согласие второго родителя.