Имеет ли право оперуполномоченный взять слюну на анализ днк у поднадзорного.

• г. Краснодар

Имеет ли право оперуполномоченный взять слюну на анализ днк у поднадзорного.

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте, имеет право, в рамках проводимого предварительного следствия, а потом и эксперт её повторно может сам получить. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Юлия.

Забор образцов для биологического исследования - процедура строго процессуальная. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, изъятие образцов производится в ходе предварительного расследования по возбужденному уголовному делу и только по постановлению органов следствия. С целью проведения судебно-биологической экспертизы, которую также должны назначить органы следствия своим постановлением.

Если этих процессуальных документов нет, Вы не обязаны предоставлять свой биологический материал (если только Вы сами не против).

Всего Вам хорошего!