Заявление о побоях мужа - возможность его забрать и последствия в суде

• г. Саратов

Могу ли я забрать заявление о побоях мужа из полиции? Какое решение примет суд если дело передадут вcё-таки в суд? И возможно ли примирение в суде без возбуждения уголовного дела на мужа?

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте, можете забрать, видимо мало бьёт. Но могут и вас привлечь к ответственности за такие шутки. Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени суток, Ирина.

Забрать заявление не получится (ведь оно уже зарегистрировано), напишите сразу еще одно о примирении. В суд не передадут, если физического вреда особо нет.

Добрый день! Забрать заявление не получится. В суде возможно примирение сторон. Но Ваш муж все равно будет уголовно привлеченным, хоть возможно, наказание и не последует.