Отказ страховой выплатить за прокол колес на парковке - какие перспективы в суде и на какие пункты законодательства можно ссылаться?
₽ VIP

• г. Москва

Проконсультируйте пожалуйста.

На парковке около дома в декабре 2010 г. прокололи 4 колеса. Участковый отказал в возбуждении уголовного дела.

Страховая в выплате отказала со следующей формулировкой:

Согласно Комплексных правил страхования средств наземного транспорта по договору страхования может быть застраховано дополнительное оборудование, не входящее в соответствии с документацией завода изготовителя в комплект транспортного средства. Согласно моего договора дополнительное оборудование не застраховано.

Дело в том, что автомобиль приобретался в летнее время с дисками радиусом 16 (о чем указано в спецификации к договору купли продажи автомобиля, но не указано какие именно покрышки входят в комплект автомобиля), а повреждены зимние покрышки на на втором комплекте дисков радиусом 15 дюймов. Завод изготовитель разрешает использовать диски диаметром 15 и 16 дюймов.

Перед заключением договора осмотр автомобиля не производился и документально страховой не зафиксировано, какие именно диски стояли на машине в момент страхования (31.08.10). Но устно страховая упирает на тот факт, что страховал летом и не могли на машине стоять зимние покрышки.

Подскажите, есть ли перспективы в суде? На какие пункты законодательства можно ссылаться? Правомерен ли отказ в выплате по КАСКО.

Ответы на вопрос (1):

При заключении договора страхования не было указано какая конкретно модель резины была установлена на автомобиль. Это плюс в Вашу пользу. Страховщик будет ссылаться на то, что колеса являются дополнительным оборудованием. В суде Вы должны ссылаться на то, что колеса - неотъемлемая часть автомобиля и эксплуатация автомобиля зимой на летней резине опасна и не возможна. Все будет зависить от Вашей настойчивости и грамотных действий в суде. Ссылки страховой компании на то, что договор заключался летом не уместны, так как договор страхования действует в течении всего года.