Несоответствие условий договора - Законно ли требование оплатить дважды за один учебный год в ВУЗе на коммерческой основе?

• г. Краснодар

В 2014 году поступил в ВУЗ на коммерческой основе. Был заключён договор на предоставление услуг. 1 и 2 курс обучения я прошёл за один учебный год. Только сейчас мне сообщили, что у меня имеется задолженность за год обучения. Теперь бухгалтерия требует оплатить за второй курс обучения, так как в квитанциях стоят отметки о курсе и годах обучения. Законно ли это?

Ведь в договоре речь идёт только об оплате за учебный год, а они хотят, чтобы один год я оплатил дважды.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Предоставьте в бухгалтерию подтверждающие документы, что Вы освоили программу 1 и 2 курса за один учебный год с успешной аттестацией по этим курсам - они обязаны сделать перерасчет. В противном случае обращайтесь сначала к ректору, если не поможет - в прокуратуру. Удачи Вам.

Здравствуйте! В Вашем случае на будущее нужно подписывать не стандартный договор присоединения, а с учетом Вашей ситуации. Так как Вы подписали стандартный договор, то Вы должны оплатить оказанные Вам услуги: пользование библиотекой, консультации, семинары зачеты, экзамены и др. за два курса обучения.