Несоответствие условий договора - Законно ли требование оплатить дважды за один учебный год в ВУЗе на коммерческой основе?

• г. Краснодар

В 2014 году поступил в ВУЗ на коммерческой основе. Был заключён договор на предоставление услуг. 1 и 2 курс обучения я прошёл за один учебный год. Только сейчас мне сообщили, что у меня имеется задолженность за год обучения. Теперь бухгалтерия требует оплатить за второй курс обучения, так как в квитанциях стоят отметки о курсе и годах обучения. Законно ли это?

Ведь в договоре речь идёт только об оплате за учебный год, а они хотят, чтобы один год я оплатил дважды.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Предоставьте в бухгалтерию подтверждающие документы, что Вы освоили программу 1 и 2 курса за один учебный год с успешной аттестацией по этим курсам - они обязаны сделать перерасчет. В противном случае обращайтесь сначала к ректору, если не поможет - в прокуратуру. Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В Вашем случае на будущее нужно подписывать не стандартный договор присоединения, а с учетом Вашей ситуации. Так как Вы подписали стандартный договор, то Вы должны оплатить оказанные Вам услуги: пользование библиотекой, консультации, семинары зачеты, экзамены и др. за два курса обучения.

Спросить
Пожаловаться

Учился заочно на коммерческой основе. Был отчислен с пятого курса из-за несоблюдения условий договора (не было возможности произвести оплату) 1 сентября 2012 года; не оплатил 2012/2013 учебный год; весь четвертый курс 2011/2012 учебный год, я не посещал занятий, а так же не был допущен к зачетной сессии по причине неуплаты, но меня не торопились отчислять из-за образовавшейся академической задолженности, 20 июля 2012 года я оплатил четвертый курс, но продолжать обучение в данном ВУЗе не стал. Возможно ли получить деньги уплаченные за 2011/2012 курс, если я получается вовсе не учился?

Угрозы от вуза!

Как решить вопрос с вузом? В 2018 поступила в вуз в другом городе на платной основе.

Оплата помесячная. После заключения договора оплатила 1 месяц и все. Забыла про обучение и прошёл целый год. С вуза стали звонить с угрозами по оплате. Хотя по договору меня после 2 неуплаты должны были отчислить. Теперь требуют возместить оплату за предыдущий год и начало этого учебного года. Меня без единого посещения и оплаты перевели на 2 курс. Попаду в ВУЗ только через месяц. Мне прислали заявление, чтоб я могла отказаться от услуг, но в заявлении указано, что полное возмещение за обучение. Что за бред? Как забрать свои документы? Кто может помочь разобрать договор.

В 2011 году дочь поступила в университет на платной основе, был заключен, в котором сказано; Стоимость образовательных услуг по Договору устанавливается приказом ректора БелГУ. В 2011/2012 учебном году и на весь период обучения стоимость образовательных услуг по Договору составляет (за один курс обучения) 69500 руб. Теперь, в нарушение договора, плату хотят поднять, ссылаясь на инфляцию.. Законно ли это?

Как быть дело в следующем, поступил в вуз на заочное обучение на договорной основе, проучился два курса, после второго курса перевелся на другой факультет в этом же вузе, при этом меня обязали оплатить опять второй курс и заключили со мной договор на пять лет, сейчас я на 6 курсе-пишу диплом, вопрос в следующем как происходит оплата за обучение при переводе на другой факультет, должны ли мне зачесть в счет оплаты обучения те два курса оплаченные на другом факультете или же нет?

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы

Дочка учится в морском вузе с 2010 по настоящее время. Договор на 1 курсе был оформлен на меня, а на последующие курсы договора не были оформлены. Сейчас я пришла в вуз и хочу оформить договоры на мужа за 2, 3, 4 и 5 курс, чтобы муж мог получить вычет за учебу, но мне отказывают на него оформлять договор, только могут за 5 курс оформить договор на мужа. Правы они или нет?

Отчисление из ВУЗА. 1) В 2010 году сын поступил в ВУЗ на специалист. (договорная обучения). Сейчас на 4 курсе, сегодня от него узнала что его отчисляют, списков на отчисление не вывешивали, только вызвали в деканат и сказали что будут отчислять. У него оказывается задолженность со второго курса, но он долги закрывал. Нас (родителей) не поставили в известность о задолженности сына, и мы перезаключали дополнительное соглашение на 3-й и 4-курсы, и оплачивали обучение, оплату постоянно производили полностью за учебный год. 2) При обращении в банк для открытия кредитной линии мы подавали договор и дополнительное соглашение, банк перечислял деньги на счет ВУЗА. Почему тогда неуспевающего студента переводят с курса на курс, а потом берут и отчисляют, и предлагают восстановиться со 2 курса и уже на бакалавриат. Видимо университету очень выгодно так делать. Учебным годом в договоре проставлено 1 сентября текущего года по 31 августа следующего года. Может ли сын сдавать задолженность в марте - апреле?

Ситуация такая: студент проучился полный учебный год учёбы в ВУЗе и его отчислили в июне месяце (июне 2018 г.). Диплом не получил, так как это был первый год учёбы. Обучался на коммерческой основе. Обучение не оплатил. Имеет ли право ВУЗ взыскать деньги за оплату обучения? Требуют сейчас, в 2020 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть договор с ВУЗом на оказание платных образовательных услуг от 2015 года. Было написано заявление на восстановление в вуз. Фактически заказчик к занятиям не приступил и услуги ВУЗа не оплачивал. Заказчика зачисляют в вуз, переводят на следующий курс, при этом он занятия не посещает и экзамены не сдает. В конце 2016 года этого студента отчисляют. В начале 2017 года ВУЗ получает судебный приказ о взыскании оплаты за образовательные услуги 2014-2016 учебные года. Хотя договор от 2015 года.

Законно ли требование вуза об оплате своих услуг, хотя студента они не обучали только лишь договор с ним заключили? Не является ли это попыткой незаконного обогащения? Закзачик получается должен платить только за то что подписал договор с ВУзом?

Моя дочь училась на 3 курсе в ВУЗе на платном заочном отделении. Плательщиком являлась я. Недавно она была отчислена с 1 (!) курса по причине академических задолжностей. Оказывается, что все это время она числилась как студентка 1 курса (с 2011 по 2014 гг включительно), хотя у меня взымали оплаты за 2 и 3 курсы обучения. Начиная со 2 курса на сессиях она не присутствовала. В деканате мне сказали, что это их ошибка и ее должны были отчислить раньше.

Согласно договору перевод на другой курс производится только при отсутствии академических задолжностей и квитанции. Сейчас ей подписали заявление на восстановление (условно) на 2 курс, но требуют повторной оплаты обучения. Хотя получается, что она и не была никогда второкурсницей.

Подскажите, пожалуйста, должна ли я снова платить?

Какой закон нарушил ВУЗ?

Учусь в ВУЗе на коммерческой основе. Остался последний год. ВУЗ сообщил такую информацию: с 10 июня произведена индексация оплаты за обучение за все года обучения на 5000 р, следовательно, теперь я должна вузу 35000 р. Законно ли это? Может ли ВУЗ индексировать оплату за обучение за предыдущие года? Платила все вовремя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение