Ущерб на балконе после застекления - кто должен платить за ремонт и куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Купили квартиру в приватизированной квартире, соседи решили застеклить балкон под нами, и тем самым разрушили очень серьезно, до дыр наш балкон, все крошится теперь и сыпистя, управляющая компания ссылается на ст 36 жилищного кодекса пункт 1,и письмо роста от 12 октября номер ют 4272\03,о том чторемонт балконов покрывается за счет собственников, куда обращаться по таким вопросам, имею ли я право его починить за счет управляющей компании, или соседей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Если соседи нарушили конструкция балкона в таком случае вам необходимо обращаться в суд и взыскивать компенсацию с них компенсацию.

---Здравствуйте, предъявите претензию к собственнику балкона выше, это может быть как сосед, так и УК, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Добрый вечер, Татьяна! Пишите исковое заявление о возмещении ущерба в суд в отношении ваших соседей. Если оцениваете ущерб в сумму меньше 50 т.р., то подавайте мировому судье. Всего доброго!