Последствия указания моего номера телефона в кредитной заявке подруги - что грозит мне и какие действия могут быть приняты?

• г. Сочи

Подруга в банке взяла кредит и указала мой номер телефона как дополнительный. Она не платит по кредиту 4 месяца. Банк мне теперь звонит. Что мне грозит за ее действия? Я не поручитель, документы никакие не потписывала.

Ответы на вопрос (2):

Ничего.

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Спросить
Пожаловаться

В полицию можете обратиться и написать заявление. Если не давали согласия,

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

(часть 3 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Я бы хотела спросить. Моя подруга взяла кредит в банке, указала в договоре мой номер телефона как контактное лицо, сейчас у неё просрок и банк каждый день и не по одному разу звонит мне, чтобы я напомнила подруге о просроченном платеже. Сама подруга поменяла номер телефона и банк конкретно ей дозвониться не может. Скажите пожалуйста, законны ли действия банка? На каком основании они мне могут звонить, если я сама ничего не подписывала и поручителем не являюсь?

Подсажите, пожалуйста, к кому обратиться, знакомая взяла кредит в банке, указала мой номер телефона как свой дополнительный, не платит по кредиту, банк звонит мне. на все мои объяснения, что я не имею к этому никакого отношения, не реагирует. Звонки продолжаются уже 4 месяца.

Подруга взяла кредит. В анкете указала мой телефон. По кредиту задолженность, и банк мучает меня звонками. Законно ли это? Я не поручитель, никаких договоров не подписывала.

У меня трое взрослых детей, которые живут отдельно от меня. Подруга старшей дочери взяла кредит в Восточном Экспресс Банке. Кредит без поручителей, но при этом там в банке у заемщика спрашивают номер телефона кого-нибудь из знакомых. И она дала мой домашний телефон без моего согласия. Сейчас сотрудники банка мне постоянно звонят с требованием, сообщить подруге моей дочери, чтоб она оплатила задолженность по кредиту. Моя дочь говорит, что она поручителем не является, никуда в банк не ходила и никакие документы по поручительству не подписывала. А по телефону я уже устала объяснять это. Что мне делать, чтоб от меня отстали с телефонными звонками? Отключить телефон я не могу, т.к. по нему мне звонит моя мама и подключен интернет.

Как быть. Подруга взяла в банке кредит и не платит, но в анкете указала мой номер, как контактный. Я не поручитель. Сегодня позвонили из службы банка и сказали, что теперь мне будет круглосуточно звонить робот. Правы ли они?

Подруга взяла кредит и указала мой номер телефона. Она просрочела по кредиту, они звонят мне.

Моя мама взяла кредит в банке Альфа банк и теперь не может платить. Я не поручитель, с мамой мы не общаемся, но в банке она указала мой номер сотового телефона. Теперь мне звонят постоянно рано утром, днем, вечером. Как сделать, чтобы они не звонили? Ведь они говорят, что не отстанут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя подруга указала мой номер в банке, как дополнительный, кредит она не платит, банк звонит мне по 5 раз в день. Возможно ли применить статью (какая именно) о разглашении банком конфиденциальной информации третьему лицу... Сообщите пожалуйста номер статьи о не разглашении информации клиентов банка.

Подруга 1 взяла кредит на себя подруге 2. подруга 2 платила кредит 2 месяца. Теперь она не платит нет работы. Нет денег. Подруга 1 тоже не платит она отвечает банку. Что брала кредит на подругу 2 и все деньги она передала подруге 2.банк звонит подруге 2 и говорит, что обратятся в прокуратуру. Это возможно?

Подруга взяла кредит и дала мой номер телефона. И теперь коллекторы угрожают мне и моей внучке, Я никаких документов не подписывала как поручитель но по телефону потвердила, что её знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение