Дочке 15, она решила жить со мной, а бывшая жена не отдаёт её паспорт и остальные документы, что делать?

• г. Москва

Дочке 15, она решила жить со мной, а бывшая жена не отдаёт её паспорт и остальные документы, что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Олег! Напишите исковое заявление об определении места жительства ребенка. Так как ей 15 лет, суд учтет ее мнение. Всего доброго!

Добрый день! Подавайте в суд исковое заявление об определении месту жительства дочери с Вами. Учитывая её возраст, суд при принятии решения обязан учитывать мнение дочери

Удачи Вам и всего доброго!

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка с вами. Суд учтет мнение ребенка..

Согласно ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию. Для ведения дела лучше всего обратиться к юристу.

В полицию путь Ваша дочь пишет заявление - паспорт никто забирать не имеет права. Попробуйте с начала поговорить с бывшей женой, может быть одумается.