Способы погашения долга по алиментам при продаже совместно приобретенного жилья после развода

• г. Уфа

Помогите разобраться в такой ситуации совместно с бывшей женой покупали жильё сейчас с ней в разводе живу в другом браке с бывшей женой имею двух малолетних детей какое то время не платил алименты накопился долг она собирается продать дом просит в счёт погашения долга отдать ей мою часть как это сделать и как правильно составить договор чтобы потом долг по алиментам не высчитывался вновь.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Вам нужно заключить мировое соглашение, в котором грамотно прописать все условия, в т.ч. позиции об отсутствии претензий со стороны супруги. Нюанс лишь в том, что алименты полагаются ребенку, а не бывшей. Поэтому нужно изучать Вашу ситуацию более подробно. Ст. 779 ГК РФ.

Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов. Удачи.