Как доказать отчество отца без документов при различии написания в свидетельстве о рождении

• г. Челябинск

Умер двоюродный брат 1938 г\рождения. Наши отцы были родные братья от одного отца. То-есть фамилии и отчества у наших отцов должны быть одинаковые. У него отец Илья Денисович а у моего Федор Денисович. Мое свидетельство о рождении выдано в Казахстане в 1939 году и в графе отец написано Федор (и очень не разборчиво)-Дениесимович! Понятно Казахстан 1939 год, безграмотность... А что мне теперь делать? Как доказать что мой отец Денисович? Никаких других документов не осталось!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! А для какой цели Вам нужно доказать родство? Если для оформления наследства, то имеете право подать в суд заявление об установлении факта родственных отношений.

Здравствуйте! Обращайтесь в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта.

Добрый вечер!

Полагаю, что Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта того, что Ваше отчество "Денисович". Доказательства зависят от Вашего дела. В рамках ст.56 ГПК РФ Вы свободны в выборе доказательств.

Удачи Вам!

Уважаемая Татьяна Анатольевна! Разъясняю Вам, что в соответствии со статей 70-73 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.2007 в случае, если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, а также допущены орфографические ошибки органом ЗАГСа составляется заключение о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.

В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:

А) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;

Б) реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления.

В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа ЗАГС обязан сообщить причину отказа в письменной форме.

В случае отказа внести исправления или изменения в произведенные записи, Вы, как заявитель, вправе обратиться в суд на основании ст. 307 ГПК РФ с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния.

Положениями ст. 308 того же Кодекса предусмотрено, что в заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Обращаю Ваше внимание, что в силу ч. 1 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе об установлении родственных отношений, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Резюме: при наличии затруднений в подготовке, получении и подаче документов для открытия наследственного дела, а при необходимости в юридическом сопровождении его ведения рекомендую обратиться на индивидуальную юридическую консультацию для согласования порядка и условия запрашиваемых юридических услуг. По-моему так…