Банк Уралсиб в Уфе блокирует 100% зарплаты на погашение кредита - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Уфа

В банк Уралсиб г.Уфы пришел исполнительный лист от судебных приставов на погашение кредита, т.е.перечисление денег с расчетных и лицевых счетов если таковые имеются.

Счет у меня только зарплатный, т.е. перечисляют заработную плату с завода. Банк блокирует 100% денежных средств зарплаты на погашение кредита. Правомочны ли его действия? Насколько я слышал - денежные средства зарплаты не имеют права блокировать 100% т.к. человек останется без средств проживания. Правомерно ли 100% блокирование ден. средств на зарпл. Карте Правомерно ли 100% блокирование ден. средств на зарпл. Карте за кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильдар Фанилевич! Взыскание со счета заработной платы в размере 100%, конечно, незаконно. Но судебные приставы истребовали сведения в банке лишь о наличии Ваших счетов, а не об их наименовании. То есть, приставы не знали, что это счет заработной платы, а банк не вникал в законность приставов, поскольку ему Ваши права безразличны \это не правовая организация по защите своих вкладчиков\. Для разрешения ситуации Ва необходимо взять справку из СБ о том, что счет является заработным, после чего отнести приставам с заявлением о снятии ареста со счетов. В Трудовом Кодексе имеется исчерпывающий перечень видов взысканий из заработной платы и их допустимых размеров. Обычно такие ситуации разрешаются без каких-либо проблем... Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Банк ВТБ 24 снял с зарплатной карточки все полученные средства в счет погашения кредита. У меня и так удерживают по суду 50% в счет погашения кредита в другом банке, в результате на жизнь средств не остается, так как половина уходит по суду, половина банку ВТБ 24, в котором у меня зарплатный счет. Правомерны ли действия банка по полному снятию средств с моей зарплатной карты? Если нет то как мне вернуть изъятые у меня без моего согласия денежные средства?

Имею кредит в Сбербанке. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и не выплачиваю кредит и поэтому образовалась задолженность перед банком. При заключении кредитного договора мною было подписано поручение на перечисление денежных средств со счета карты в погашение просроченных платежей и т.д. На данную карту пришло пособие на детей и субсидия на жкх, банк списал эти средства в счет погашения кредита. На мое заявление о возврате данных денежных средств банк отказал. Правомерны ли действия банка? Можно ли вернуть денежные средства? Если можно, то на основании каких статей?

В службе судебных приставов имеется исполнительный лист о взыскании с меня и бывшей супруги в обоюдном порядке долга за автомобиль купленный в кредит. В настоящее время автомобиль находиться под арестом, кроме этого на мою зарплатную карту наложен арест денежных средств в полном объеме долга. Насколько правомочны действия судебных приставов, и по согласно каких нормативных документов и в каком объеме может быть наложен арест на денежные средства с зарплатной карты, являющейся единственным источником дохода.

Есть решение суда о взыскании задолженности по просроченному кредиту. Банк решил сам без участия судебных приставов списывать денежные средства с моей карточки по заработной плате. Вопросы: 1.сколько раз в месяц банк имеет право списывать денежные средства, поступающие на мой счет. 2.какова максимальная сумма для списания денежных средств.3.имеет ли право банк постоянно блокировать мою карточку и счет по заработной плате. Заранее благодарна за разъяснение.

Я плачу по исполнительному листу через судебных приставов 50% от заработной платы в счёт погашения долга по кредиту.

Сейчас в отпуске, денежные средства не получаю, пришли алименты ребёнку на сберкнижку, они поступили и в этот же день были сняты банком на кредит. Правомерны ли действия банка? Имеют ли они право снимать алименты в счёт кредита? Если нет, деньги вернут?

Имеет ли право банк произвести самостоятельно снятие денежных средств с банковской карты в счет погашения задолженности по кредиту в этом же банке? Имеет ли банк или судебные приставы снять денежные средства, являющиеся декретным пособием?

У меня есть кредитная карта Альфа-банка, я выплачиваю кредит в срок, судебные приставы отправили в Альфа-банк постановление об аресте денежных средств, теперь на кредитной карте висит заблокированная сумма, я перечисляю средства в счет погашения кредита и процентов в Альфа-банк, а эти денежные средства не идут в счет погашения, как мне объяснили сотрудники, что сначала накопятся достаточная сумма для исполнительного производства, спишется, а потом я начну погашать кредит Альфа-банка, законны ли такие действия? В первую очередь я хотела погасить кредитную карту в Альфа-банке и закрыть ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебным приставом-исполнителем были взысканы денежные средства с ООО «Гарант» по исполнительному листу, выданному арбитражным судом. Денежные средства на депозитный счёт службы судебных приставов были зачислены 25 мая 2011 года. Однако на расчётный счёт взыскателя взысканные денежные средства поступили только 23 октября 2011 г. В связи с задержкой перечисления денежных средств службой судебных приставов взыскатель обратился с иском в арбитражный суд о взыскании со службы судебных приставов Хабаровского края процентов по ст.395 ГК РФ.

Два месяца подряд в одно число у меня списывают с зарплатной карты денежные средства в погашение кредита. Денежные средства по данному кредиту я зачисляю на сберегательную книжку с которой должны списывать в уплату текущих процентов и погашения долга по кредиту. Написала заявление на возврат необоснованно списанных денежных средств и получила ответ, что банк денежные средства не вернет, так как это мошенники, пишите в прокуратуру. На списание денежных средств мне приходило смс с номера 900.

У меня на руках исполнительный лист, с которым я собираюсь идти к судебным приставам для взыскания денежных средств с ответчика. Но и у меня у самой тоже есть не выплаченный исполнительный лист от банка по кредиту. Имеет ли право судебный пристав удержать с меня денежные средства, вырученные с ответчика, в счет погашения моего исполнительного листа? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение