Банк Уралсиб в Уфе блокирует 100% зарплаты на погашение кредита - правомерно ли это?
₽ VIP

• г. Уфа

В банк Уралсиб г.Уфы пришел исполнительный лист от судебных приставов на погашение кредита, т.е.перечисление денег с расчетных и лицевых счетов если таковые имеются.

Счет у меня только зарплатный, т.е. перечисляют заработную плату с завода. Банк блокирует 100% денежных средств зарплаты на погашение кредита. Правомочны ли его действия? Насколько я слышал - денежные средства зарплаты не имеют права блокировать 100% т.к. человек останется без средств проживания. Правомерно ли 100% блокирование ден. средств на зарпл. Карте Правомерно ли 100% блокирование ден. средств на зарпл. Карте за кредит.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ильдар Фанилевич! Взыскание со счета заработной платы в размере 100%, конечно, незаконно. Но судебные приставы истребовали сведения в банке лишь о наличии Ваших счетов, а не об их наименовании. То есть, приставы не знали, что это счет заработной платы, а банк не вникал в законность приставов, поскольку ему Ваши права безразличны \это не правовая организация по защите своих вкладчиков\. Для разрешения ситуации Ва необходимо взять справку из СБ о том, что счет является заработным, после чего отнести приставам с заявлением о снятии ареста со счетов. В Трудовом Кодексе имеется исчерпывающий перечень видов взысканий из заработной платы и их допустимых размеров. Обычно такие ситуации разрешаются без каких-либо проблем... Удачи Вам.