Операции и возможные риски при оформлении генеральной доверенности на машину от отца к сыну

• г. Москва

Вопрос по ген. доверенности на машину. Если ген. доверенность у нотариуса оформить (отец на сына) :

1.Какие операции отец сможет делать, если птс тоже у него (у отца) будет.

2.Если птс отдаст с ген. довереннстью сыну, какие действия отец может сделать во вред.

3.Если отдаст сыну птс, может ли отец сделать утерю и получить новый.

4.Как надо составить доверенность, чтобы он не смог его аннулировать.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день! Доверенность имеет срок действия 3 года, спустя это время отец вправе потребовать возврата авто себе. Более того по доверенности (неважно какая простая или генеральная) владельцем остается отец и вправе продать авто, подарить и так далее.

Здравствуйте,

по моему у Вас слишком много вопросов к юристу.

Обращайтесь к любому юристу на сайте на платной основе. Вам все подробно объяснят

Желаю Вам удачи и всех благ!

День добрый, Гость.

1. те, что будут указаны в доверенности;

2. отозвать доверенность может;

3. да

4. никак. Доверитель может в любой момент ее аннулировать.

1. Это будет все равно его собственность (т.к. не было заключенного договора купли-продажи, а доверенность права собственности на имущество не предоставляет), поэтому отец может сделать с авто что-угодно: продать подарить, утилизировать, передать в залог и т.д.

2. Место хранения ПТС никакого значения не имеет

3. Запросто

4. Никак. Отменить доверенность он имеет право в любом случае.

P.S. Если покупаете имущество, то оформляйте ДКП (ст. 454 ГК РФ) и не ищите себе приключений.

Отец всегда может отменить доверенность через нотариуса и просто заменить ПТС заявив о его утере, так что доверенность ни дает никогда никаких гарантий, потому как она не влечет за собой переход прав.

Вопрос по ген. доверенности на машину. Если ген. доверенность у нотариуса оформить (отец на сына) :

1.Какие операции отец сможет делать, если птс тоже у него (у отца) будет.

2.Если птс отдаст с ген. довереннстью сыну, какие действия отец может сделать во вред.

3.Если отдаст сыну птс, может ли отец сделать утерю и получить новый.

4.Как надо составить доверенность, чтобы он не смог его аннулировать.

Здравствуйте. Доверенность от рисков Вас не спасет. Делайте ДКП.

Автомобиль находится в собственности отца, поэтому составление доверенности не лишает его прав на транспортное средство. Он может делать с ней что захочет. Также сможет продать подарить автомобиль и сделать новый ПТС. Аннулировать сможет в любое вермя.