За коммунальные услуги, с момента того как перестали жить совместно (ещё до развода) за себя и за сына плачу регулярно.

• г. Пушкино

Здравствуте! Подскажите пожалуйста, можно ли мне сделать приватизацию муниципальной квартире. Квартира 2-х комнатная, общая площадь 42,5 кв.м.Вней прописаны: свекровь-она же квартирасъёмщик, бывший муж, его брат, и я с несовершеннолетним сыном, год его рождения 2007 года. За коммунальные услуги, с момента того как перестали жить совместно (ещё до развода) за себя и за сына плачу регулярно.

Ответы на вопрос (2):

Приватизировать квартиру возможно полностью с согласия всех зарегистрированных в ней лиц.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. (ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями)".

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там, приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена. Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

Я (прописана с 1996 года), сын, бывший муж (прописан с 1983 года) (развод по суду от 2006 года), брат мужа (с 2000 года ордер на квартиру открыт на него) и его дочь (2002 года) прописаны в трехкомнатной муниципальной квартире, хотим приватизировать есть ли моя доля т.к. в собственности квартира (договор рента), и будет ли считаться эта доля совместно нажитым имуществом если бывший муж будет настаивать на разделе.

Поженились в 2001 года, в 2002 была приобретена однокомнатная квартира в долевом строительстве оформлена на мужа. В 2003-2004 после рождения ребенка в квартиру прописалась жена с сыном. В марте 2009 года состоялся официальный развод, а в октябре 2009 муж приватизировал квартиру на себя? В квартире до сих пор прописаны бывшие супруги и их сын. Жена грозит подать на раздел имущества и требует чтобы муж написал дарственную на половину квартиры сыну? Имеет ли она на это право? Можно ли ее выписать?

Я (мать), бывший муж (отец) и наш сын прописаны сейчас в муниципальной квартире. Я выписываюсь, ребенок остается. В дальнейшем грядет приватизация вартиры... Вопрос:

1)Без моего согласия может ли бывший муж осуществить приватизацию?

2)При приватизации могу ли я потребовать от бывшего мужа такие условия: т.к. он собирается потом квартиру разменивать-расселяться (там еще его родная сестра прописана), предоставить нашему сыну отдельно от него жил. площадь (отдельную квартиру-метры позволяют). Т.Е. приобретет себе жил. площадь-будет собственником, приобретет сыну-сын будет собственником, НО пропишится у сына в квартире т.к. он несовершеннолетний.

Я прописана в 2-х комнатной миниципальной квартире у свекрови с 2002 года. Свекровь главный квартирасъёмщик, также в квартире прописан мой муж и двое несовершеннолетних детей. Свекровь постояно нас выгоняет, говоря, что это её квартира. Можно ли нам через суд выделить долю в квартире или принудительно разменять. Общая площадь квартиры 30 кв.м., а жилая 20 кв.м.

Имею ли право я на получение доли в 4-х комнатной квартире, в которой прописана с 2002 года. Хозяйка квартиры - свекровь. Еще прописаны бывший муж, двое детей (один ребенок-несовершеннолетний). В 2002 году был продан дом, который был в собственности тогда еще мужа, часть денег от продажи была отдана свекрови, остальные деньги вложены в ремонт квартиры. Свекровь с нами в квартире не проживала. Квартира была получена свекровью от предприятия, но не полностью бесплатно. Поэтому после того, как мы переехали начали выплачивать сами деньги в кассу предприятия, по чекам естественно проходила фамилия свекрови. Свекровь никогда фактически в квартире непроживала. В 2006 году, когда вся сумма была выплачена, она оформила квартиру на себя. Можно ли рассчитывать мне на долю в квартире?

Живем у свекрови. Квартира приватизирована, свекровь, ее бывший муж, мой муж и его родной брат собственники. Еще в квартире прописаны мой сын и дочь брата мужа. Я прописана у мамы. Регистрацию свекровь мне делать отказалась. Может ли она выселить меня из этой квартиры?

Я с сыном (3 года), бывшим мужем и его братом прописаны в муниципальной квартире. Сына судом вселили в квартиру без фактического проживания. Я по решению суда должна выписаться, но ещё этого не сделала. Бывший муж снялся с регистрации сам,. На сегодняшний момент а квартире прописаны мой сын, я формально и брат бывшего мужа. Этот брат подал иск о признании утратившим пользование данной квартирой моего сына из-за того что мы (его родители) там не прописаны. Что мне ожидать? Имеет ли право мой ребёнок участвовать в приватизации? И как начать приватизацию без согласия брата б/мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем женаты с 2006 года. В 2007 году моя бабушка продала земельный участок и дала 1 млн рублей мне на покупку квартиры. У свекрови в собственности находится 2-х комнатная квартира. Мой муж имеет 1/3 в квартире свекров. (где прописан он, брат и свекр). Чтобы въехатьв двухкомнатную квартиру я без расписок отдала 1 млн руб свекра. На тот момент 1/4 от стоимости квартиры. Планировалось, что муж откажется от своей доли в квартире родителей, а свкровь оформит сою на нас с мужем. На данный момент квартира так и оформлена на свекровь. В квартире прописаны свекровь, я прописана в квартире по договору безвозмездного бессрочного пользования, который мы подписали у нотариуса, так же прописаны 2 несовершеннолетних ребенка (наши дети). Как правильно оформить квартиру на меня и мужа? Можно ли договором дарения на мужа, а он опять же по договору дарения 1/4 на меня? Спасибо.

Необходима ваша помощь! Мой муж с дочерью прописаны в муниципальной квартире его родителей. С момента вступления в брак мы там прожили 4 месяца, затем его родители нас выгнали. После рождения ребенка муж прописал ее к себе, где прописаны еще его мать и отец. С 2000 года он там не проживает, коммунальные услуги не оплачивает, ввиду препятствия его родителей проживания в этой муниципальной квартире. В браке в 2004 году мы с мужем приобрели квартиру и оформили брачный договор (вся квартира принадлежит мне). Его отец с матерью подали в суд, чтобы выписать мужа и дочь из этой муниципальной квартиры. Может ли суд их выписать?

Я прописана в приватизированной квартире, квартира принадлежала свекрови. Свекровь умерла в 2003 году. Мой муж умер в 2008 году. Квартира была передана свекрови в дар в 1995 году. В наследство никто не вступал. С 2000 года коммунальные услуги оплачивала я. с мужем вместе не жили, но брак зарегистрирован. Могу ли я получить эту квартиру в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение