Неприемлемые действия школы - ребенок пропал, никто не сообщил

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в данной ситуации, в пятницу 03 февраля около 17.00 мне поступил звонок от моей няни которая забирает моего ребенка со школы, он ученик 1 класса, и сказала что ребенок пропал его нет в школе, она искала его близь территории где распологается школа, спустя 30 мин она нашла его дома, на что ребенок сказал что ушел со школы потому что ему было очень плохо, данный случай прозошел у нас в первые, прошу обратить внимание на то,что школа даже не сообщила мне о том что пропал мой ребенок, когда я пришла разговаривать с педагогом продленного дня, со слов педагога было сказано, что ей первоклашек дали в первый день, когда мой сын подошел к ней и сказал что за мной пришла мама, она махнула рукой и сказала иди, не проверив данную ситуацию, что за ним пришли родители, да согласна что ребенок наврал, но он не может отвечать за свои слова и поступки. Считаю что действия школы и педагога в данной ситуации не приемлимы, педагог должен был убидится в том что за ним пришли. За место извинений выставили виноватой меня, обосновывая тем что каждого ребенка не кто не будет провожать до родителей. Прошу рассудить нас и посоветовать куда я могу обратится в данной ситуации, ведь все могло закончится куда хуже, вахтер который находится в школе тоже отпустил ребенка одного, хочу еще добавить в этот вечер ребенку была вызванна скорая помощь, в школе так же не кто не заметил что ему было уже плохо на тот момент.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо смотреть устав образовательного учреждения, действующие в нем правила и должностные инструкции сотрудников, чтобы понимать входит ли в обязанности педагога и шахтера, то что вы им вменяете. Если ребенок себя плохо чувствовал и жаловался на самочувствие его должны были показать медсестре как минимум. Обращайтесь к директору школы за разъяснениями, отдел образования или прокуратуру с заявлением о проведении проверки по факту случившегося.

Можно ведь и не заметить, что плохо. Дети зачастую скрывают свое состояние как могут. Видимо, он сам не хотел, чтобы за ним пришли и вот так решил обмануть всех. Школа - не садик, действительно. Педагог не может всех провожать до родителей. Научите ребенка не стесняться, когда плохо, а подходить сообщать либо учителю либо школьному медработнику. Те, в свою очередь, Вас в известность поставить должны. Вы не виноваты ни в чем. Просто надо постараться понять друг друга. Вот и все.