Возможность оформить отказ от недополученной пенсии в другом регионе и отправить его заказным письмом

• г. Новокузнецк

После смерти мамы осталась недополученная пенсия. Документы на ее получение оформляет у нотариуса сестра, т.к. мама не была ни с кем прописана. Я работаю в другом регионе и приехать написать отказную нет возможности. Могу ли я оформить соответствующий документ там, где я работаю и отправить его сестре заказным письмом или необходимо мое личное присутствие там, где открыто наследственное дело?

Ответы на вопрос (3):

отправить его сестре заказным письмом или необходимо мое личное присутствие там, где открыто наследственное дело?

У нотариуса по месту нахождения заверьте и отправьте сестре.

Здравствуйте, Ольга

Можете оформить отказ у ближайшего нотариуса и выслать документ по почте сестре мамы. Личное присутствие не обязательно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Да. вы можете оформить отказ от наследства у нотариуса там где вы находитесь и тот нотариус сам направить его к нотариусу по месту открытия наследства.