Возможна ли освободить пожизненно осужденного, если он оказывается невиновным и настоящий преступник уже задержан?

• г. Киров

Скажите пожалуйста, могут ли освободить пожизненно осужденного если вдруг окажется что он на самом деле действительно не виновен, и настоящий преступник уже задержан?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, не могут освободить. А обязаны освободить, с правом реабилитации и соответствующих выплат. Удачи Вам и всего хорошего.

Могут, конечно. Но, это достаточно долгая процедура. Все не так просто. Ошибки в правосудии бывают. В том числе и по вот таким сложным делам.

Здравствуйте! Конечно освободят в таком случае, и незаконно осужденный имеет право на реабилитацию, то есть на возмещение ущерба в связи с этим.

Доброго времени суток. Обязаны освободить и возместить причиненный ему ущерб, в т.ч. и моральный вред здоровью. А если заболел чем-то, то и материальный.

Доброго Вам утра, Гермиона!

Конечно же освободят человека, независимо от того, на какой срок он осужден, если будет доказана его невиновность.