Возможность получения пенсии в России после смерти итальянского супруга - информация и размеры

• г. Салерно

Хотелось бы знать, могу ли я получать пенсию в России и в каком размере, после смерти моего мужа-итальянца. Я получила гражданство Италии, но хочу вернуться домой.

Ответы на вопрос (3):

Просто из-за смерти мужа жены-граждане РФ пенсию не получают. Если Вы о пенсии по потери кормильца, то для ее получения надо постоянно проживать в РФ и иметь на нее право. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

Мой муж-итальянец. Меня интересует, смогу ли я получатьИТАЛЬЯНСКУЮ пенсию по утере кормильца после возвращения в Россию и в каком размере.

Здравствуйте! Сможете получать пенсию, т.к. основанием для утраты пенсии выезд из Италии не является. Размер пенсии не уменьшится. Право на пенсию теряется в следующих случаях:

- если вдова/вдовец вступит в новый брак - INPS выплатит вам тогда (на ваш запрос) эквивалент двухлетней пенсии, которую до сих пор получали.

Все нюансы можете уточнить по телефону платно 06 164164 с мобильных телефонов и из-за границ Италии.