Возможность получения пенсии в России после смерти итальянского супруга - информация и размеры

• г. Салерно

Хотелось бы знать, могу ли я получать пенсию в России и в каком размере, после смерти моего мужа-итальянца. Я получила гражданство Италии, но хочу вернуться домой.

Ответы на вопрос (3):

Просто из-за смерти мужа жены-граждане РФ пенсию не получают. Если Вы о пенсии по потери кормильца, то для ее получения надо постоянно проживать в РФ и иметь на нее право. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в "пункте 2 части 2" настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном "законодательством" Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

...

Спросить
Пожаловаться

Мой муж-итальянец. Меня интересует, смогу ли я получатьИТАЛЬЯНСКУЮ пенсию по утере кормильца после возвращения в Россию и в каком размере.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Сможете получать пенсию, т.к. основанием для утраты пенсии выезд из Италии не является. Размер пенсии не уменьшится. Право на пенсию теряется в следующих случаях:

- если вдова/вдовец вступит в новый брак - INPS выплатит вам тогда (на ваш запрос) эквивалент двухлетней пенсии, которую до сих пор получали.

Все нюансы можете уточнить по телефону платно 06 164164 с мобильных телефонов и из-за границ Италии.

Спросить
Пожаловаться

Гражданка россии вышла замуж за итальянца и уехала в италию где автоматически получила итальянское гражданство но вскоре гражданка свой брак расторгнула и захотела вернуться в россию изменилось ли её гражданство в данном случае?

Я гражданка России и 6 лет проработав в Италии вышла замуж за гр Италия и,получила итальянское гражданство. Нахожусь в России и мне надо вернуться в Италию, но итальянского паспорта на руках у меня нет, так как выехала из Италии срочно и не получила его на руки. Как теперь мне поступить.?

Я русская и состою с итальянцем только в гражданском браке. Скоро у нас будет ребенок, которого я хочу родить в России и дать ему русское гражданство. По истечению полу года ребенку я перееду с ним в Италию, где он получит второе-итальянское гражданство через его отца-итальянца. Могу ли я получить вид на жительство в Италии до совершеннолетия нашего ребенка, притом что родиной моего ребенка будет Россия? Или для получения мне вида на жительство обязательно родить ребенка именно в Италии?

Я родился в Италии и пробыл там несколько недель и улетел жить в Россию, сейчас в Италии живет моя бабушка и недавно она там получила гражданство (вышла замуж за итальянца). Итак, могу ли я как-то получить Итальянское гражданство (мне 14 лет)

Если я выйду замуж за итальянца, но планируем проживать в России, могу ли я получить итальянское гражданство спустя какое то время? Или для этого нужно обязательно проживать в Италии?

Я гражданка России собираюсь выйти замуж за итальянца, на данный момент уже в положение. Мой будущий муж претендует на второе гражданство рф как и я на второе гражданство Италии, постоянное место проживания Италия. Такой вопрос: Как удобнее сделать? Расписаться в Италии или в России? Чтоб ребёнок тоже имел двойное гражданство.. И организовать все процедуры и документы более быстрее...

Каким образом я могу получать пенсию по потере кормильца-мужа-итальянца, если вернусь в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь и внуки живут в Италии, имеют двойное гражданство - России и Италии, то есть беспрепятственно могут пересекать границы как шенгена так и России. Какие возможности есть для моего зятя-итальянца для получения въездной визы: только туристическая по приглашению? Или есть какой-то другой вариант упрощенного получения визы?

Я уроженка россии, гражданка Узбекистана, пенсионерка МВД. Хочу по ускоренному варианту получить гражданство России. Каким образом мне получать в России пенсию после получения гражданства.

С Новым годом! Вопрос: у меня мама находится на территории Украины, гражданство украинское. Она получает военную пенсию после смерти мужа - военного пенсионера. Пенсия мужу была назначена в союзе на дальнем востоке. Я хочу забрать маму к себе в Россию, какую пенсию она имеет право получать? Сможет ли она переоформить пенсию отца себе на территории России по российскому законодательству? Естественно отказавшись от гражданства на Украине и получения пенсии там. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение