Возможность расторжения договора дарения недвижимости после смерти родственника - юридическая консультация

• г. Брянск

Договор дарения!

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста такой вопрос у моего мужа умерла мать и только сейчас мы узнали что при жизни она написала договор дарения на квартиру на брата моего мужа. Мужу ничего не досталось. Можно ли как то расторгнуть этот договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оспорить договор дарения, конечно, можно, но для этого нужны веские основания. Например, если мама не понимала в момент сделки характер и значение своих действий. А так, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя расторгнуть. Можно признать недействительным по решению суда если на то есть основания.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна г.Брянск!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Тем самым, отменить дарение сейчас уже НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Татьяна

Эта была ее воля, почему вы хотите его расторгнуть. Не получится ничего.

Удачи Вам и вашим близким!

__

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Договор дарения расторгнуть нельзя. Брат мужа может сам что-то решить по поводу квартиры. Возможно по братски поделится. Всего Вам доброго и успехов.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос у моего мужа есть брат. Его мать при жизни втайне от моего мужа составила завещание о котором знал его брат. В завещании она отписала квартиру и земельный пай 4 га только одному сыну то есть брату моего мужа. Когда она умерла в октябре 2016 года муж узнал про завещание. Брат моего мужа на второй день после похорон повел его в сельсовет что б тот написал что он не претендует на наследство и на словах сказал что будет давать каку юту часть денег от пая. Муж подписал. У натариуса он ничего не подписывал. У нас двое детей у его брата нет детей. Мой вопрос такой может ли муж анулировать тот отказ или как правильно сказать оспорить завещание поделить пай забрать 2 га. Ведь еще нет полгода со дня смерти. Как нам правильно поступить. Спасибо.

У меня такая ситуация: брат мужа перед операцией оформил договор дарения на квартиру на моего мужа. Во время операции брат умер. Таким образом, квартира мужу досталась не по наследству, а по договору дарения. Как оказалось за покойным братом числился долг по коммунальным платежам. И этот долг управляющая компания переписала на моего мужа. При этом в договоре дарения о долге ничего не сказано. Но юрист управляющей компании говорит, что новый собственник обязан оплатить долг, так как в договоре дарения нет пункта о том, что мой муж отказывается оплачивать долг. Законны ли действия управляющей компании. Если нет, то как доказать, что их действия не правильны? Благодарю.

В каких случаях можно оспорить договор дарения? У моего папы был родной брат, который умер. ИХ мама оформила договор дарения на умершего брата (при жизни). Тот в свою очередь написал завещание, что эту квартиру он оставляет своим двум дочерям. Сейчас мама хочет расторгнуть этот договор и переделать на моего папу. Возможно ли это?

Такая ситуация. У моего мужа год назад умерла мать! В наследство мой муж не вступал т.к. мы узнали что моя свекровь все отписала на брата мужа дарственной. Теперь мы узнали что есть участок который она не успела отписать на брата, он был на ней. И брат мужа подал заявление нотариусу о вступлении в наследство на участок. У меня вопрос:

1) Как моему мужу вернуть хотя бы часть этого участка если срок давности прошел на вступление в наследство?

2) И реально ли это или и это достанется брату?

3) Я слышала что дарственную тоже можно оспорить через суд? Свекровь при жизни злоупотребляла алкоголем и умерла от смертельной дозы алкоголя!

Заранее спасибо!

Квартира принадлежала моей маме и часть брату. Мама и брат заключили договор дарения. Сейчас квартира принадлежит только маме. Она не хочет, чтобы после ее смерти часть квартиры досталась брату. Что она может сделать при жизни, чтобы квартира досталась только мне?

Мой муж прописан, но не является собственником трехкомнатной квартиры. Свекровь при жизни решила, что оставит квартиру младшему своему сыну - брату моего мужа. На данный момент квартира оформлена только на нее. Также свекровь решила, дабы не обижать моего мужа - приобрести однокомнатную квартиру в новом доме, которая в последствии перейдет моему мужу. Так как квартиры неравноценны, брат мужа сделает в однокомнатной ремонт. Вопрос: может ли свекровь при жизни передать в полную собственность квартиру брату мужа и выписать моего мужа? И будет ли иметь права на однокомнатную квартиру брат мужа после произведенного ремонта? И можно будет ли потом оспорить право передачи брату мужа трехкомнатной квартиры?

К вопросу 318564. (Уважаемые юристы, поясните пожалуйста, при каких условиях дети моего мужа (от первого брака) могут претендовать на мою квартиру, подаренную мне моим родственником. Муж прописан у первой жены. Своих детей у меня нет.)

Уважаемый Григорий Александрович, скажите пожалуйста, что я должна сделать, чтобы после моего ухода в лучший мир, моя квартира досталась моей племяннице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня муж инвалид 2 гр и дочь ребёнок инвалид, у мужа умерла мать и по дарственной квартира досталась внуку от дочери, они при её жизни состряпали дарственную, чтобы нам ничего не досталось, мать болела сильно, помрачения ума были. Нам ничего не досталось, унас есть варианты получить долю?

Ещё раз задаю вопрос! В браке куплена квартира мужем. С мужем составлен брачный договор по которому все купленное в браке делится пополам. У мужа есть ребёнок от первого брака. Муж хочет сделать дарение этой квартиры на меня (жену), так чтоб в случае его смерти его ребёнок от первого брака и прочие наследники не могли претендовать на долю наследства в этой квартире. Нотариус, сказала, что не может сделать дарение, т.к.есть брачный договор, и прежде чем сделать договор дарения нужно выделять доли, и только потом муж сможет мне эту квартиру подарить. Можем ли мы расторгнуть брачный договор, чтоб упростить процедуру дарения? И почему, господа юристы, вы говорите, что ребёнок мужа не имеет право претендовать на эту квартиру, как наследник? Как можно еще передать эту квартиру в собственность жене, если не дарение? Каким образом проще и дешевле сделать сделку, чтоб эта квартира в случае смерти мужа не делилась на доли между всеми наследниками, кроме дарения? Как в браке передать квартиру жене, чтоб она не наследовалась прочими наследниками мужа?

Ситуация следующая: у моего мужа в январе 2019 г. умерла бабушка. При жизни она оформила договор дарения квартиры на постороннего человека. Этот "наследник" показывает мужу "зеленку" на квартиру от января 2011 г., но интересно, что в базе данных Росреестра данные на собственника отсутствуют. БТИ данные предоставляет только после вступления в наследство. Подскажите, может ли мой муж оспорить эту дарственную и каким образом. Он является единственным наследником.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение