Возможность расторжения договора дарения недвижимости после смерти родственника - юридическая консультация

• г. Брянск

Договор дарения!

Здравствуйте уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста такой вопрос у моего мужа умерла мать и только сейчас мы узнали что при жизни она написала договор дарения на квартиру на брата моего мужа. Мужу ничего не досталось. Можно ли как то расторгнуть этот договор дарения?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Оспорить договор дарения, конечно, можно, но для этого нужны веские основания. Например, если мама не понимала в момент сделки характер и значение своих действий. А так, собственник вправе самостоятельно распоряжаться своим имуществом.

Здравствуйте.

Договор дарения нельзя расторгнуть. Можно признать недействительным по решению суда если на то есть основания.

Уважаемая Татьяна г.Брянск!

Даритель вправе:

1)отменить дарение если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ч.1. ст.578 ГК РФ);

2) потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую не имущественную ценность, создаёт угрозу её безвозвратной утраты (ч.2 ст.578 ГК РФ).

Тем самым, отменить дарение сейчас уже НЕ получиться.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.02.2017 г.

Добрый день, уважаемая Татьяна

Эта была ее воля, почему вы хотите его расторгнуть. Не получится ничего.

Удачи Вам и вашим близким!

__

Доброго времени суток. Договор дарения расторгнуть нельзя. Брат мужа может сам что-то решить по поводу квартиры. Возможно по братски поделится. Всего Вам доброго и успехов.