Правила составления протоколов и актов осмотра транспортного средства сотрудником ДПС и требования к осмотру багажника и салона автомобиля.

• г. Курск

Осмотр транспортного средства сотрудником ДПС должен ли он составить протокол или акт, перед осмотром или уже после. И если он просит открыть багажник и двери салона автомобиля.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Осмотр проводится инспектором визуально, т.е без открывания дверей и багажника, в отличие от досмотра после того как инспектор попросил вас открыть, например, багажник вашей машины, попросите его составить сначала протокол досмотра и пригласить двух понятых, либо зафиксировать все на видеокамеру. Если же инспектор, усмехнувшись, скажет вам, что какой же это досмотр, это совсем не досмотр, а всего лишь осмотр, не верьте ему, он лукавит. И в этом случае с улыбкой предложите ему осмотреть вашу машину снаружи, а салон — через боковые стекла. Поскольку осмотр может быть только техническим или визуальным.

Добрый день!

Согласно Статья 27.9. КоАП РФ

1. Досмотр транспортного средства любого вида, то есть обследование транспортного средства, проводимое без нарушения его конструктивной целостности, осуществляется в целях обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения.

2. Досмотр транспортного средства осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.

4. В случае необходимости применяются фото-и киносъемка, иные установленные способы фиксации вещественных доказательств.

5. О досмотре транспортного средства составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном задержании.

6. В протоколе о досмотре транспортного средства указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, о типе, марке, модели, государственном регистрационном номере, об иных идентификационных признаках транспортного средства, о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, в том числе о типе, марке, модели, калибре, серии, номере, об иных идентификационных признаках оружия, о виде и количестве боевых припасов, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре транспортного средства.

7. В протоколе о досмотре транспортного средства делается запись о применении фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств. Материалы, полученные при осуществлении досмотра с применением фото-и киносъемки, иных установленных способов фиксации вещественных доказательств, прилагаются к соответствующему протоколу.

8. Протокол о досмотре транспортного средства подписывается должностным лицом, его составившим, лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лицом, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, а также понятыми в случае их участия. В случае отказа лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и (или) лица, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру, от подписания протокола в нем делается соответствующая запись. Копия протокола о досмотре транспортного средства вручается лицу, во владении которого находится транспортное средство, подвергнутое досмотру.

Добрый вечер!

Осмотр – такого понятия в КоАП РФ не закреплено (осмотр может быть только техническим).

Более того, на сегодняшний день, есть решение Верховного Суда РФ от 27.03.2012 N АКПИ 12-245

Со дня вступления решения в законную силу признаны недействующими абзац пятый пункта 149, пункт 151, предусматривающий в качестве основания производства досмотра транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза, пункт 153, абзац третий пункта 155 Административного регламента, утвержденного Приказом Министерства внутренних дел РФ от 02.03.2009 N 185, а также приложение N 10 к Административному регламенту, предусматривающее в качестве основания составления протокола о досмотре транспортного средства отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра транспортного средства и перевозимого груза.

Из содержания норм Федерального закона «О полиции» следует, что сотрудники вправе производить осмотр транспортных средств и грузов только при подозрении, что они используются в противоправных целях. В этой связи предусмотренное абзацем пятым пункта 149 Административного регламента положение об осмотре транспортного средства, если имеются основания полагать, что оно эксплуатируется при наличии неисправностей или условий, при которых его эксплуатация запрещена, противоречит Федеральному закону.

Суд указал, что предусмотренные вышеназванными положениями Административного регламента такие основания для досмотра, как отказ водителя или граждан, сопровождающих грузы, от проведения осмотра, в том числе опломбированного груза, ни пунктом 16 части 1 статьи 13 Федерального закона «О полиции», ни статьей 27.9 КоАП РФ не предусмотрены и противоречат действующему законодательству.

Досмотр транспортного средства — согласно статье 27.9 КоАП РФ — это «обследование транспортного средства, осуществляемое в целях обнаружения орудий совершения преступлений, либо предметов административного правонарушения».

Согласно Приказ №185 МВД РФ от 02.03.2009 досмотр должен проводиться при соблюдении следующих условий: п. 156. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии двух понятых, п. 157. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится..., п. 160. Досмотр транспортного средства проводится после того, как водитель и пассажиры покинули салон автомобиля и за их поведением установлен контроль сотрудниками наряда

Помните, досмотром не будет являться:

· Проверка технического состояния вашего транспортного средства.

· Сверка номерных агрегатов (номер двигателя, номер рамы, номер кузова) с номерами, указанными в документах на ваше средство передвижения.

И важным моментом, является обыск и то, чем он отличается от досмотра транспортного средства.

Обыск — следственное действие представляющее собой обследование при необходимости — принудительное помещений и иных мест в целях обнаружения и изъятия орудий преступления, других предметов и документов, которые могут иметь значение для уголовного дела, а так же разыскиваемых лиц или трупов.

Чем юридически отличается досмотр от обыска тем, что досмотр транспортного средства проводится с вашего согласия — т. е. вас просят открыть, показать и т.д… Обыск же в свою очередь предусматривает действия без вашего согласия. Обыск проводится на основании постановления следователя в рамках возбужденного уголовного дела с целью обнаружения предметов, вещей, ценностей, имеющих значение для уголовного дела. Для проведения обыска требуется санкция прокурора или его заместителя (кроме экстренных случаев). При обыске может нарушаться конструктивная целостность автомобиля (например, может быть вскрыта обшивка дверей автомобиля). Обыск не может проводиться сотрудником ДПС.

Обыск производиться с составлением протокола, копия которого должна быть тебе вручена, с помощью которого ты имеешь право обжаловать действия сотрудников полиции.

Часто, бывает так, что если водитель по первому требованию отказывается предоставлять возможность инспектору досмотреть автомобиль, то сотрудники ГАИ начинают запугивать водителей тем, что они оказывают сопротивление полиции. Тогда Вам следует не растеряться и сказать: что граждане освобождаются от ответственности за неисполнение незаконных требований должностных лиц органов государственной власти. А незаконные требования инспектора ГАИ Вы квалифицируете как превышение служебных полномочий и злоупотребление властью.

Консультации, помощь в составлении документов – обращаться makarovkursk147@mail.ru и по тел. 8-920-709-44-10 с 8-00 до 20-00; 8-960-691-64-87 или г.Курск, ул.Сумская д.36, каб. 26