Правомерен ли арест дачи и квартиры из-за долга в 200 тыс. рублей? Советы по оплате и сроки погашения.

• г. Пенза

У меня долг у приставов 200 тыс. рублей. Наложили арест на дачу 6 сот. и квартиру (прописаны я и сын. Общ.площадь 67 кв. м.). Жильё единственное. Правомерно ли они поступили. Что Вы мне посоветуете. В течении какого времени я должна оплатить долг?

Ответы на вопрос (8):

ЗДравствуйте, ВС РФ разрешил арестовывать единственное жилье, однако учтите, что реализовать ваше единственное жилье не смогут. Оплатить долг надо сразу после вступления решения суда в силу.

Платите как можете, по мере возможности, четких рамок не установлено. Арест накладывать могут на любое имущество должника, реализовать единственное жилье не могут, если оно не находится в залоге у кредитора.

Здравствуйте! Да, действия судебного пристава законные, так как при наличии долга имеют право наложить арест. Обратить взыскание на единственное жилье не могут.

Правомерно, поскольку на единственное жилье может быть наложен арест (запрет на регистрационные действия), но не реализация с торгов для погашения долга. Земельный участок, скорее всего, будет продан. Взыскание может быть обращено на любое имущество должника за исключением указанного в статье 446 ГПК. Долг Вы должны оплатить добровольно в течение 7 дней со дня предъявления Вам приставами постановления о возбуждении исполнительного производства.

Правомерно. Арест налдожен не с целью отобрать и продать квартиру. Арест наложен в качестве запрета совершать сделки с недвидимостью. Удачи.

Здравствуйте. Арест не подразумевает реализацию квартиры, так что ничего противозаконного в действиях пристава нет. Если нет возможности платить сразу всю сумму, с вашего дохода будут удерживать до 50%, можете через суд установить график платежей обратившись с требованием о рассрочке исполнения решения суда.

Если решение суда вступило в силу, Вы можете в суд, вынесший решение подать заявление на рассрочку выплаты, предложить график платежей, предоставив доказательства невозможности выплатить задолженность единовременно, а необходимость оплаты по частям, суд рассмотрит Ваше заявление и вынесет свое решение.

У меня долг у приставов 200 тыс. рублей. Наложили арест на дачу 6 сот. и квартиру (прописаны я и сын. Общ.площадь 67 кв. м.). Жильё единственное. Правомерно ли они поступили. Что Вы мне посоветуете. В течении какого времени я должна оплатить долг?
Да правомерно, в соответствии с ч.1 ст.36 закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, общий срок выплаты по исполнительному листу составляет 2 месяца. Кроме того, ст.30 того же закона предусматривает сроки для добровольных выплат – у должника есть 5 дней, начиная от даты вручения ему постановления о возбуждении исполнительного производства, чтобы самостоятельно погасить долг.