Можно ли подать ходатайство об истребовании доказательств, вместе с подачей искового заявления.

• г. Ставрополь

Можно ли подать ходатайство об истребовании доказательств, вместе с подачей искового заявления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

можно но это не значит что оно будет удовлетворено, а если удовлетворено - то исполнено

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Да, Вы вправе подать вместе с иском ходатайство об истребовании доказательств. Желательно дать правовое обоснование необходимости истребования доказательств, например, то что Вы лично не можете их получить, это затруднительно и т.п.

Такое ходатайство может подаваться вместе с иском, заявлением, когда дело к производству судом ещё не принято (в таком случае номер и содержание начатого дела не указываются), а также после того, как дело принято к производству (тогда номер и содержание начатого дела указываются).

Помните, ЧТО исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ, чтобы его приняли к производству.

Здравствуйте! Такое ходатайство подать можно, но в силу того, что аппарат судьи ограничен помощником и секретарем, нужно в нем отразить все известные Вам сведения по поиску этих доказательств. Кроме того, ходатайство должно быть обоснованным.