Оформление сделки на приобретение квартиры в новостройке - материнский капитал, рассрочка и выделение доли детям

• г. Владимир

Завтра регистрирую сделку: беру 1 комн квартиру в новостройке-сдача 3 кв 2019 года, расчет следующий: только материнский капитал 380 тыс руб+ рассрочка на 3 года, оформляю на себя. Потом делаю нотариальное обязательство-выделяю доли детям. Когда мне это делать? После того как получу зарегистрированную долевку? И что касается моего нынешнего второго супруга-должна ли я выделять долю ему, ведь дети двое (за кот материнский капитал) не его, а от первого супруга (с ним я в разводе). И когда пенсионный фонд перечислит эти средства строительной компании-после того, как я предоставлю это нотариальное обязательство-ведь его нужно оформить в течение 6 месяцев. Или пенсионный фонд перечислит без него? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если официально в браке, то супруг имеет право на долю в жилом помещении. Средства МСК будут перечислены после того, как будет предоставлено обязательство в ПФР. Кроме того, такой вариант возможен только в том случае, если ребенку уже есть три года (на которого выдан сертификат).