Как получить согласие на выезд ребёнка от отца после развода и возможность получить согласие на все года до совершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе, нужно согласие на выезд ребёнка от отца, возможно сделать это согласие на все года до совершеннолетия? Где это делается?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд ребенка заграницу не нужно, отказ в выезде возможно оспорить. Некоторые страны могут требовать согласие второго родителя при оформлении визы на въезд в эту страну.

При согласии отца, требуемый документ можно оформить у нотариуса.

В некоторые страны, для въезда, согласие отца ребенка не требуется (при отсутствии запрета)

Здравствуйте! Возможно, у нотариуса. Только вот довожу до Вашего сведения, что закон не требует при вывозе ребенка за пределы России одним родителем получать согласие второго.

Федеральная нотариальная палата дала разъяснения по поводу срока согласия. Письмо федеральной Нотариальной палаты от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01 ТВ О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершенно летнего гражданина РФ.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации).