Как получить согласие на выезд ребёнка от отца после развода и возможность получить согласие на все года до совершеннолетия

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе, нужно согласие на выезд ребёнка от отца, возможно сделать это согласие на все года до совершеннолетия? Где это делается?

Ответы на вопрос (4):

Если ребенок выезжает с одним из родителей, то согласие второго родителя на выезд ребенка заграницу не нужно, отказ в выезде возможно оспорить. Некоторые страны могут требовать согласие второго родителя при оформлении визы на въезд в эту страну.

Спросить
Пожаловаться

При согласии отца, требуемый документ можно оформить у нотариуса.

В некоторые страны, для въезда, согласие отца ребенка не требуется (при отсутствии запрета)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Возможно, у нотариуса. Только вот довожу до Вашего сведения, что закон не требует при вывозе ребенка за пределы России одним родителем получать согласие второго.

Спросить
Пожаловаться

Федеральная нотариальная палата дала разъяснения по поводу срока согласия. Письмо федеральной Нотариальной палаты от 27 февраля 2010 г. N 329/06-01 ТВ О согласии законных представителей на выезд из РФ несовершенно летнего гражданина РФ.

При удостоверении согласий нотариусы руководствуются требованиями статьи 20 Федерального закона №114-ФЗ от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», которой предусмотрено, что в согласии указываются срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

По мнению Федеральной нотариальной палаты, согласие выдаётся законными представителями несовершеннолетнего гражданина на конкретную поездку за границу России, запланированную на определённый период времени и предполагающую посещение им одного или нескольких иностранных государств. Данный вывод основан на положениях Семейного кодекса Российской Федерации, возлагающих на законных представителей несовершеннолетних детей заботу о них и защиту их прав, а также ответственность за их воспитание (пункт 1 статьи 63, пункт 1 статьи 64, пункт 6 статьи 148.1 Семейного кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Оформляю документы на визу невесты в Швейцарию. На ребенка, дочери 13 лет, нужно согласие от бывшего мужа на выезд и проживание в Швейцарии. Нотариус сказал, что по закону РФ, это согласие делается только на 3 года. Потом делается новое. Кантон просит сделать новое согласие до совершеннолетия ребенка. Есть такой закон в России? Что только на 3 года? Спасибо!

Можно ли получить от отца ребёнка (в разводе) согласие на выезд ребёнка на ПМЖ в Турцию года на 2? Или это делается перед выездом? Боюсь, что он потом этого согласия не даст, а уехать прямо сейчас не получается.

Нужно ли согласие отца на выезд ребенка (2 года) за границу с мамой. Отец ребенка не живет с нами год, и мы не в разводе. Можно ли подать на алименты без развода, муж не дает согласие на развод и материально не помогает. Спасибо.

Хотела сделать согласие на выезд ребенка за границу сроком на год, но натариус отказала, сказала, что согласие делается на каждую поездку отдельно с указанием конкретных сроков въезда и выезда, хотя остальные родители из других городов сделали согласия на 3 года, кто прав.

Муж с женой в разводе, есть общий ребенок. Мать с ребенком планируют выезды заграницу. Возможно ли у нотариуса отцу 1 раз сделать согласие на выезд ребенка в любое место и т.п. или необходимо на каждый выезд давать такое согласие?

(мы в разводе и не общаемся 2 с половиной года). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срочно нужно согласие отца на выезд ребёнка в сопровождении матери. Такое согласие было на срок до совершеннолетия, но нотариальная контора где его оформляли, отказывается выдавать дубликат. Отец вне доступа.

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, я в разводе, ребёнку 2 года. Хочу с бабушкой отправить ребенка на 2 месяца в город Ташкент. Моего согласия на выезд (вывоз) ребёнка достаточно? Или нужно также согласие отца отца ребёнка? Мы с ним не общаемся, не знаю где он в каком городе.

Скажите пожалуйста нужно ли при достижением ребёнка неполного совершенолетия разрешение отца на выезд за границу, если родители ребёнка в разводе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение