Нужно ли сначала получать РВП или можно сразу подать на вид на жительство и гражданство по матери, если есть свидетельство о временном убежище?

• г. Санкт-Петербург

Если есть свидетельство о временом убежище надо подавать на рвп или можно сразу подавать на вид на жительство а потом на гражданство по матери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если есть свидетельство о временом убежище надо подавать на рвп или можно сразу подавать на вид на жительство

- Обязательно - сначала РВП. Порядок получения гражданства - для всех одинаков.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! Получить вид на жительство без оформления РВП могут только граждане Белоруссии, либо лица, получившие статус беженцев (не путать с временным убежищем). Вам придется оформить РВП.