Возможно ли получить инвалидность и социальные льготы при наличии пневмофиброза и фиброзных кист молочных желез?

• г. Нижний Новгород

В 2004 году заболела внебольничной пневмонией лёгкого была сделана операция на правое лёгкое. Выписана с диагнозом эмпиема плевры правого лёгкого. Внебольн. Пневмония. Постоянно находилась в риске и наблюдении врачей. На флюрографии отмечались очаги каждый год пневмофиброз с разрастанием новых отростков. Вот и 2016 г ухудшение. Частые головные сильные боли, мышеч. Боли, сниж массы тела, кроме этого заболевания также на правой стороне фиброзные-кисты мол. желез, можно ли мне с такими заболеваниями получить инвалидность, что для этого нужно и какие док нужны, и с чего начать, можно ли льготы соц. получить. ?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Споры по вопросам установления инвалидности, реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов, предоставления конкретных мер социальной защиты, а также споры, касающиеся иных прав и свобод инвалидов, рассматриваются в судебном порядке.

Светлана Петровна, вопросами назначения инвалидности занимаются не юристы, а врачи-эксперты. Вам надо обратиться с мед. документами к своему участковому врачу и попросить направление на прохождение МСЭ. Но! с 2016 года основания для назначения инвалидности очень жесткие. Пробуйте, проходите комиссию.

Здравствуйте! Группа инвалидности определяется МСЭ. Граждане и должностные лица, виновные в нарушении прав и свобод инвалидов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.