Муж имеет 1/2 части дома. Может ли его тётка подать в суд иск что она там всё делает и лишить его часть средств.

• г. Орёл

Муж имеет 1/2 части дома. Может ли его тётка подать в суд иск что она там всё делает и лишить его часть средств.

Ответы на вопрос (12):

Добрый день! Тетка не сможет лишить мужа собственности. Согласно ст.209 ГК РФ Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Здравствуйте.

Она может только подать иск о взыскании с вашего мужа части расходов на содержание и ремонт дома и оплаты коммунальных услуг.

Если ваш муж является собственником 1/2 доли дома, то лишить его доли собственности нельзя. Можно взыскать затраты на содержание этой доли.

Нет, не может. Это ее желание что-то там делать, облагораживать и пр. Ее никто не заставляет это делать. Захотела - сделала. Расписок никаких нет о том, что за деньги делает.

Добрый день! Подать-то может, но заведомо проиграет. Максимум, что она сможет - взыскать часть расходов на содержание и ремонт

Удачи Вам и всего доброго!

--- Здравствуйте, так и пусть делает что тот этого вы теряете? Ничего, жильё приведут в порядок. Обращайтесь в суд и вселяйтесь в жильё мужа. Дачи Вам и всего хорошего.

Ну это ведь её волеизъявления, верно? Никто её делать ремонт не принуждал, расписки о том, что вернете ей потраченные денежные средства, вы не писали, ничего не обещали, в таком случае суд уже будет разбираться, а о праве на долю - можете забыть.

Статья 35. Право частной собственности охраняется законом. 2. Каждый вправе...

[Конституция РФ] [Глава 2] [Статья 35]

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Наталия, у тетки мужа нет оснований для обращения с иском в суд для лишения его собственности. Право собственности в РФ защищено Конституцией.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

А если она делает ремонт добровольно.

А почему о праве на долю он должен забыть?

Не он должен забыть, вы юриста неправильно поняли. А тетя должна забыть. Потому как она не собственник доли. А собственника никто его доли не лишит.