Деление наследства - в каких долях будет делиться дом между наследниками?

• г. Барнаул

У меня вопрос: Мои родители состояли в браке и приобрели имущество (дом) в 1978 году. Мама умерла в августе прошлого года. Наследниками умершей являются ее муж, отец, дочь и сын. Подскажите пожалуйста в каких долях будет делиться 1/2 дома, которая принадлежит умершей - между наследниками?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы не указали как был оформлен дом? По долям с мамой и отцом (по 1/2) или на кого-то из родителей. Если маме принадлежала 1/2 доля, то всем наследникам поровну, т.е. по 1/8 доле.

Здравствуйте.

Будет делиться в равных долях, поскольку отец, муж, дочь и сын являются наследниками первой очереди. (по 1/8 каждому)

Гражданский кодекс | ст 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Добрый день! Наследники первой очереди наследуют в равных долях между собой согласно положениям ГК РФ

Благодарим за обращение, желаем удачи!

каких долях будет делиться 1/2 дома, которая принадлежит умершей - между наследниками?

Если нет завещания, то в равных м/у наследниками первой очереди.