Как оформить договор дарения квартиры, находящейся в совместной собственности с новой супругой моего отца

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец планирует переписать на меня свою квартиру (оформить договор дарения), которая была приобретена им во время брака с моей матерью. Сейчас в данной квартире, проживает его новая супруга со своей несовершеннолетней дочерью, которые там прописаны, естественно она категорический против данной сделки. Новая супруга утверждает, что отец не сможет переписать квартиру, пока там ребенок прописан. Так ли это? В собственности нынешней супруги находиться 3 квартиры, в которых она может прописать своего ребенка. Посоветуйте, какие действия можно предпринять, что бы оформить договор дарения. Нотариально заверенное согласие, на оформление сделки от моей мамы имеется.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваш отец может подарить вам квартиру с прописанной супругой, проблем никаких нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Регистрация в спорной квартире несовершеннолетнего ребенка никаким образом не может повлиять на решение Вашего отца заключить договор дарения в Вашу пользу. Ребенок так и останется зарегистрированным в квартире.

Здравствуйте!

Регистрация ребенка не препятствует заключению договора дарения. Все, кто на данный момент зарегистрирован в квартире может там и остаться зарегистрированными. Не обязательно их снимать с регистрационного учета.

С уважением!

Здравствуйте! Если согласие бывшей супруги на дарения квартира имеется, то можно заключить договор дарения. Регистрация ребенка в квартире этому не мешает.

При наличии согласия от Вашей матери Ваш отец может распорядиться квартирой по своему усмотрению. Может подарить Вам. При этом не имеет значение наличие зарегистрированных в квартире граждан. После перехода права собственности к Вам Вы сможете выселить как новую супругу Вашего отца, так и ее ребенка.