Как оформить договор дарения квартиры, находящейся в совместной собственности с новой супругой моего отца

• г. Ханты-Мансийск

Мой отец планирует переписать на меня свою квартиру (оформить договор дарения), которая была приобретена им во время брака с моей матерью. Сейчас в данной квартире, проживает его новая супруга со своей несовершеннолетней дочерью, которые там прописаны, естественно она категорический против данной сделки. Новая супруга утверждает, что отец не сможет переписать квартиру, пока там ребенок прописан. Так ли это? В собственности нынешней супруги находиться 3 квартиры, в которых она может прописать своего ребенка. Посоветуйте, какие действия можно предпринять, что бы оформить договор дарения. Нотариально заверенное согласие, на оформление сделки от моей мамы имеется.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Ваш отец может подарить вам квартиру с прописанной супругой, проблем никаких нет.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Регистрация в спорной квартире несовершеннолетнего ребенка никаким образом не может повлиять на решение Вашего отца заключить договор дарения в Вашу пользу. Ребенок так и останется зарегистрированным в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Регистрация ребенка не препятствует заключению договора дарения. Все, кто на данный момент зарегистрирован в квартире может там и остаться зарегистрированными. Не обязательно их снимать с регистрационного учета.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если согласие бывшей супруги на дарения квартира имеется, то можно заключить договор дарения. Регистрация ребенка в квартире этому не мешает.

Спросить
Пожаловаться

При наличии согласия от Вашей матери Ваш отец может распорядиться квартирой по своему усмотрению. Может подарить Вам. При этом не имеет значение наличие зарегистрированных в квартире граждан. После перехода права собственности к Вам Вы сможете выселить как новую супругу Вашего отца, так и ее ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец планирует переписать на меня свою квартиру (оформить договор дарения), которая была приобретена им во время брака с моей матерью. Сейчас в данной квартире, проживает его новая супруга со своей несовершеннолетней дочерью, которые там прописаны, естественно она категорический против данной сделки. В собственности нынешней супруги находиться 3 квартиры, в которых она может прописать своего ребенка. Посоветуйте, какие действия можно предпринять, что бы оформить договор дарения.

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Я развелся с женой. Я живу в квартире, которая является моей собственностью, но сам там не прописан, квартира приобретена до брака. В квартире прописан наш несовершеннолетний сын, и бывшая супруга. После развода ребенок остается с матерью. Выписывать ребенка из квартиры и прописать в квартиру своих родителей она не хочет.

Как можно выписать ребенка, и бывшую супругу, потому что планирую продавать квартиру?

Как выписать несовершеннолетнего ребенка и бывшую супругу из квартиры?

Я имею в собственности квартиру. Нахожусь в браке, в ближайшее время развожусь. Квартира приобретена до заключения брака, собственник только я. Но в квартире прописана несовершеннолетняя дочь от этой супруги, выписывать которую пока ещё действующая супруга, не собирается. Я планирую уехать в центральную Россию и там оформить дарение этой квартиры бывшей супруге. Вопрос: может ли она при дарении квартиры через натариуса, не приезжая в город где находится квартира, получить все документы на собственность данной квартиры по почте или как то через натариуса? Вопрос второй, сможет ли она после того как станет собственником, выписать из квартиры меня и мою дочь? Сможет ли она ещё продать?

Мой супруг хочет оформить на меня свою квартиру, которая находится в дарении. Даритель - его мама, ее не стало. Теперь квартира находится в его полной собственности, при этом прописан он в другой квартире.

Вопрос: можно ли передарить/ оформить дарение квартиры, если она, в свою очередь, находится на балансе дарения у дарителя? Или оформить обещание дарения?

У моего мужа есть квартира. Получил он ее от своего отца по дарению (т.е. дареная, отец подарил сыну квартиру). В ней прописан мой муж и его несовершеннолетний сын от гражданского брака. Долей в этой квартире ребенок не наделен. Так вот может ли мой супруг выписать ребенка из квартиры? Нужно ли для согласие опеки? И согласие его бывшей пассии (т.е. матери ребенка)? На данный момент у матери ребенка имеется двухкомнатная квартира.

В период брака была приобретена квартира. 18.03.2019 супруг дал согласие нотариально заверенное на отчуждение квартиры по договору пожизненного содержания с иждивением в пользу дочери супруги. 30.03.2019 брак расторгнут. 15.07.2019 супруга заключила с дочерью договор пожизненного содержания, квартира передана бесплатно и зарегистрирована. Как бывшему супругу защитить себя, признать сделку недействительной, какие оснваания указать в иске?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруги взяли квартиру в ипотеку. Ипотека оформлена на супругу, квартира в собственности тоже супруги. Супруг прописан в этой квартире. Сейчас супруги разводятся. Может ли супруга выписать мужа без его согласия? Спасибо.

У меня в собственности находится 1/2 часть квартиры, вторая часть 1/2 находится у моей матери с которой вместе проживаем (но не прописана). Квартира приватизирована. Сын не совершенолетний прописан в этой квартире.

Супруга с которой я развожусь прописана и живет в квартире у своих родителей, не давно ими купленая. Вероятно, супруга на квартире родителей имеет свою долю собственности.

Какие после развода имеет права на мою квартиру супруга?

Какие после развода имею права на квартиру супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение