Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья?

• г. Москва

Во время брака супругами была приобретена квартира, которая затем была приватизирована на супругу и ее мать в равных долях. В настоящее время брак расторгнут, а в квартире прописаны супруга и несовершеннолетний ребенок. Супруга хочет выписать ребенка из этой квартиры и временно прописать в квартиру своих родителей, а эту приватизированную квартиру продать. Может ли супруг как-либо повлиять на решение бывшей супруги, чтобы ребенок не остался без жилья? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья.

Ребенок в данном случае тоже имеет право на жил. площадь. Супругу стоит обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о нарушении прав ребенка на жил площадь. В заявлении конкретно описать сложившуюся ситуацию. В данном случае органы опеки и попечительства должны составить документ который будет запрещать любые действия с этой квартирой если это будет нарушать права ребенка на данную квартиру. В дальнейшем возможна подача искового заявления (о признании права собственности) в суд. Где отец ребенка может являться его законным представителем (на правах родителя).