Здравствуйте) Подскажите пожалуйста если я не работаю мне в суде просить о рассрочке долга или об отсрочке?

• г. Калуга

Здравствуйте) Подскажите пожалуйста если я не работаю мне в суде просить о рассрочке долга или об отсрочке?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Это Вам решать. Если не можете платить совсем, просите об отсрочки.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 203 ГПК РФ

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Это на Ваше усмотрение. Можете просить рассрочку (это ежемесячно по определенной сумме платить) или отсрочку (на какое-то время отсрочить, а затем оплатите всю сумму). Что будет приемлемым в Вашей ситуации.

Конечно вы можете попросить суд об отсрочке или рассрочек, но для этого вы суду должны представить уважительные причины и их обосновать.

Здравствуйте, Анастасия! Вам нужно подавать возражение в суд об уменьшении неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Иск о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда подается уже после принятия решения. Сами решаете, что для вас наиболее благоприятно рассрочка или отсрочка.

Добрый день!

Отсрочка означает, что исполнение решения суда откладывается на определенный срок. В течение этого срока, ни судебные приставы, ни взыскатель, не имеют права доставать Вас своими требованиями. Однако, по окончании этого срока, решение суда Вы должны будете исполнить.

Рассрочка отличается от отсрочки тем, что Вы не приостанавливаете исполнение решения суда полностью, а только изменяете его порядок. Иными словами, вместо погашения сразу всей суммы долга, Вы получаете право погашать долг частями, при этом, не опасаясь коварных судебных приставов. Это, своего рода, кредит, который Вы погашаете ежемесячно, и спите спокойно.

При подаче такого заявления, Вы должны будете составить график, который считаете допустимым и приемлемым для погашения долга. Естественно, Вы должны будете обосновать именно такой ежемесячный платеж, и именно такой срок рассрочки.

Так что Вам выбирать.

Удачи.