Как наследуются ипотечные квартиры после смерти супруга - права родственников

• г. Самара

Купили с мужем квартиру в ипотеку, муж умер, квартира осталась в обременении, могут ли вступать в наследство родственники мужа на ипотечную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Согласно очереди по закону, наследники и примут наследство.

Родственники, конечно, могут вступить в права наследования. Но наследники должны расплатиться за долги наследодателя в пределах наследуемого имущества.

Возможно, обязать их платить вам придется в судебном порядке, если они сами меры принимать не будут к погашению ипотеки.