Обращение к воспитательнице - Превращение нормальной семьи в неблагополучную из-за беспочвенных придирок

• г. Москва

Забирал дочь из сада. Через несколько дней воспитатель высказала жене, что я был нетрезвый и от меня пахло. Месяца три я в сад не ходил, была жена. И вот опять ее вызывает та самая воспитательница и делает предупреждение. Что ее одно замечание и она собирает попечительский совет и ставят на учет. То есть превращают в неблагополучную семью. И это при том что я работаю на 2 работах, зам. Начальником. Жена работает в банке. Нормальный доход. Свое жилье. Ребенок ухожен и никаких замечаний.

При этом воспитательница не является нашей. Она из другой группы. От нашей воспитательницы никогда претензий не было, хотя жене она сейчас сказала что был от меня запах. Что можно сделать в этой ситуации, так как она просто не даст житья я так понимаю. Перевести в другой сад не можем, так как он по зрению. Хотелось бы продолжать лечить. Но беспочвенные придирания надо остановить. Посоветуйте пожалуйста. Куда обратиться и что сделать.

Ответы на вопрос (8):

"ее одно замечание и она собирает попечительский совет и ставят на учет." - во-первых непонятно на какой такой учет вас собираются ставить и при чем здесь воспитатель...

во-вторых вы что-то не договариваете, если развивается такой конфликт - это явно не из-за единичного запаха...

Если пару-тройку раз забирали ребёнка из сада в нетрезвом состоянии ("с запахом", но "адекватный и не шатался"), то раздражение воспитателей понять можно. Они оказываются в двойственном положении. С одной стороны, пришёл родитель за ребёнком (возможно, поздно пришёл - они Вас долго ждут). С другой стороны, НЕ ВПРАВЕ они отдавать ребёнка родителю, который в состоянии алкогольного опьянения. Тем более ребёнок, с Ваших слов, с ограниченными возможностями по зрению. Случись что с ребёнком из-за Вашего "запаха" - ответственность за его жизнь и здоровье разделит с Вами этот воспитатель! Как думаете, оно им надо? Вот и стараются принять в отношении Вас "превентивные меры", что называется, перегибая палку.

Это поучительный для Вас момент. Уяснить должны: в каком состоянии не нужно приходить за ребёнком. А будете конфликтовать с садом, с воспитателями - в следующий раз они поступят с Вами действительно "круто". Явитесь Вы за ребёнком "с запахом" - ребёнка Вам не отдадут и вызовут за ребёнком социальные службы...

С людьми, воспитывающими и обучающими Вашего ребёнка нужно вести себя корректно. Уважать и ценить их труд. Особенно, если сами же признаёте, что их претензии к Вам были не беспочвенны. Все благ!

Случай был не единичный, а пару раз. То есть в другой группе, где не наша воспитательница. И и в нашей группе, наша воспитательница сказала что чувствовала запах. При этом я был адекватный, не шатался, не падал. Не ругался. Весь вопрос в запахе. К внешнему виду никаких претензий. И повторю это было три месяца назад. И вот три дня назад моей жене опять высказывают такое, при этом я в саду не бываю. То есть предупреждение наперед. Делают из меня какого то алкоголика. Хотя это не так.

Обратитесь к заведующей детским садом и разберите конфликтную ситуацию с привлечение воспитателя. После беседы вы поймете, в чем собственно дело и что от вас хочет данная воспитательница. Родители с перегаром, это не забота воспитателя, а совсем других органов.

Людмила Исаевна. Спасибо вам за ответ. Но в том и дело. Что ведем корректно и вежливо.

Претензию приняли к сведению. В сад я не ходил потому что получалось у жены. Таких случаев больше не было. И вдруг на пустом месте опять эта тема... Без моего присутствия... Получается, этот воспитатель завтра меня увидит в саду и на пустом месте скажет что запах, просто потому что ей так захотелось. Почему я не защищен от клеветы. Хотелось бы предпринять какие то действия чтоб вопрос об органах не поднимался больше. С моей стороны всегда было нормальное поведение. И забирал я ребенка не поздно, это жена сейчас забирает последняя, пока с работы приедет. Я хочу какие то конкретные действия... Может жалобу, только куда.? На уровне заведующей? Хотелось бы еще дальше направить и донести что не надо доводить до абсурда. Мне это очень не приятно.

Вы с женой разберитесь своей. И не будет претензий к Вам. И не надо даже с легким запахом приходить в садик и забирать маленького ребенка. Определитесь, кто его забирает. И не появляйтесь в саду "под шафе". Иначе воспитатель обратиться в органы опеки и нагрянут к Вам проверки. И вот за этот легкий перегар поставят семью на учет.

Жалобу следует писать в ОДДУ, писать Ее нужно вам в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

И забирал я ребенка не поздно, это жена сейчас забирает последняя, пока с работы приедет.

Значит, это и является истинной причиной раздражения воспитателей на Вашу семью. Если Вы сейчас ввяжетесь в конфликт из-за "клеветы про запах", то просто лишитесь возможности выйти из конфликтной ситуации конструктивно. Пойдёт разрастание конфликта "по второстепенному моменту". Зачем Вам это нужно?

Никуда не нужно писать жалобы. Просто пойдите и нормальным тоном поговорите с заведующей. Не запирайтесь относительно единичного факта и признайте его. В то же время, дайте твёрдо понять в разговоре, что Вы в курсе, почему на Вас ополчились воспитатели. И "бейте" в эту точку: нечего злиться, если ребёнка супруга забирает поздно - режим работы садика такой то, позже официального окончания работы садика она не забирает. Обязаны работать. Пусть ждут и нечего слухи распускать.

Полагаю, все претензии к Вашей семье на этом закончатся.