Возможен ли досрочный выход на пенсию в 52 года при определенном стаже работы?

• г. Москва

Имеются ли основания для досрочного выхода на пенсию в 52 года при след. Условиях (работа в РКС-20 лет, из них по списку № 2-9 лет)?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Ваш стаж уменьшился бы ещё на 3 года, если бы работа была у вас по Списку № 2 не в РКС, а в ином месте. А так получается у вас льгота на льготу не накладывается. То есть можете пойти в 55 лет.

Обратитесь в ПФ, напишите заявление о назначении пенсии. Предъявите все необходимые документы, которые подтверждают ваш стаж работы и страховой стаж. В случае необоснованного отказа в назначении пенсии - обжалуйте в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Галина Васильевна, здравствуйте! Спасибо за оперативный ответ! Все товарищи с кем я вместе работал в РКС вышли досрочно на пенсию в 50 лет. Правда у них стаж по списку 2 был полный 12,5 лет (я меня 9 лет). И в соответствие со статьей 33 (п.2) они получили двойное снижение первый раз 5 лет отправлено списка 2, второй раз от 15 летнего стажа работы в КРС. У меня же больше половины от 12,5 лет и в соответствие со статьей 30 п.2 я могу рассчитывать на снижение на 1 год за каждые 2,5 отработанных года по списку 2. Или я не прав?

Ответить.

Доброго времени суток! Можете рассчитывать на снижение возраста для досрочного выхода на пенсию на один год за каждые два с половиной года работы.