Мне 55 лет. Я геолог. Полевой стаж 11,5 лет. Могу я уйти на пенсию через год?

• г. Казань

Мне 55 лет. Я геолог. Полевой стаж 11,5 лет. Могу я уйти на пенсию через год?

Ответы на вопрос (5):

Правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются мужчины по достижении возраста 55 лет и женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет (ст.30 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

Вами не выработан стаж в вышеуказанных условиях 12 лет 6 мес, в связи с чем права на досрочное пенсионное обеспечение не имеется.

Я же говорю о возрасте в 56 лет. Тогда же требуемый полевой стаж 10 лет, тогда у меня его хватает. Разве не так?

10 лет стаж для женщин, у мужчин 12,6 лет, а также общий страховой стаж 25 лет.

Разве для выхода на пенсию в 56 лет не хватает 11,5 лет полевого стажа?

Для досрочной пенсии за работу в полевых условиях законом установлен только стаж в 12 лет 6 мес в полевых условиях. Никакого снижения возраста при меньшем стаже в полевых условиях законом не предусмотрено. Такое право есть только с учетом стажа по Списку № 1 или № 2, к которому работы в полевых условиях не относятся.