Жизненные изменения бывшего мужа вызывают необходимость пересмотреть размер алиментов - как защитить свои интересы?

• г. Москва

Бывший муж подал иск о снижении алиментов. Сейчас я получаю 25%, у него второй брак, родились близнецы, но. жена в декретном отпуске и взяли ипотечный кредит. Могу ли я отстоять размер алиментов? Предварительное заседание уже состоялось, мне сказали что я могу написать свои аргументы, но не понятно как и оформляется это заявление и в какой срок? След. заседание через 10 дней. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте письменный отзыв на исковое заявление супруга со ссылкой на следующее:

Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Предварительное заседание уже состоялось, мне сказали что я могу написать свои аргументы, но не понятно как и оформляется это заявление и в какой срок? След. заседание через 10 дней. Спасибо.

В суд заседании, на имя судьи, назовите его "Объяснение" и расскажите суду, что возражаете, так как уровень его доходов позволяет платить 25%, фактически они живут вместе, уровень жизни Вашего ребенка изменится, а он должен остаться не изменным.

Муж подал вполне обоснованный иск. Так как размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Данная норма законодательно закреплена в ст. 81 СК РФ.

Здравствуйте. Вам необходимо составлять мотивированный отзыв на исковое заявления. Для оценки перспектив Вашего дела, необходимо изучить иск. Он у Вас на руках?

Ольга, Вы вправе возражать против его иска, для этого Вам надо написать Ваше возражение в письменном виде и подать его суду.