Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №16879106

Как снизить алименты бывшей жене? Муж платит 33%на двоих детей, родился третий в новом браке, я нахожусь в декрете. Помимо общего ребёнка, у меня есть ещё двое детей. Получается на данный момент мой муж содержит нашу семью из 5 человек и бывшей платит 33%. Подскажите как уменьшить бывшей алименты?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Петрозаводск

уважаемая Наталья!

Во-первых, если с вашего мужа бывшая его жена взыскала в судебном порядке алименты на 2-х детей на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), а у вас с мужем один общий ребенок, то не получится у мужа уменьшить алименты на двоих его детей от первого брака.

Цитата:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Во-вторых, на своих двоих детей от первого мужа Вы с него можете взыскать алименты тоже в размере 1/3 (33%) от его заработной платы и (или) иного дохода.

Если отец ваших двух детей не платит алименты или платит их нерегулярно, то на моей странице в разделе "Мои Публикации" Вы можете ознакомиться с юридической статьей с примерами из судебной практики "Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья 157 УК РФ".

А вот "декретов", "декретных" и "декретных отпусков" в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ не существует.

Работающей беременной женщине предоставляется по ее заявлению отпуск по беременности и родам согласно статье 255 Трудового кодекса РФ.

Цитата:
Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

После окончания этого отпуска женщина или отец ребенка могут взять на основании статьи 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Цитата:
Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

Некоторые слишком "хитрые" отцы, что бы не платить какой-то период алименты на детей от первого брака, берут на работе при рождении ребенка в другом браке отпуск по уходу за ребенком, а потом об этом сожалеют, исходя из статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Основания для уменьшения размера алиментов регламентируются ст. 119 СК РФ.

Взыскание алименты на ребёнка и вторую супругу не является безусловным основанием для снижения алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Вопрос №16879335

А если я подам на алименты на себя и на ребёнка, есть шанс уменьшить?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Петрозаводск

Надеюсь, что Вы прочитали внимательно статью 81 Семейного кодекса РФ. Если бы у вас с мужем было 2 детей, вот тогда с вашей помощью муж, возможно, смог бы на 7% уменьшить алименты на своих 2-х детей от первого брака.

А взыскание алиментов на себя еще с мужа, это не поможет ему уменьшить размер алиментов на 2-х детей от первого брака.

Кроме того, если он подаст иск необоснованный в суд, то его бывшая жена наймет юриста, заплатит ему 10 000 рублей, и если суд иск вашего мужа не удовлетворит, то суд взыщет с вашего мужа еще судебные расходы его бывшей жены на основании статей 98, 100 ГПК РФ.

Цитата:
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Цитата:
Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Дзержинский
Вопрос №2328074

Возможно ли уменьшить размер алиментов на ребенка? Муж исправно платит алименты на ребёнка бывшей жене (официально разведены), на данный момент у нас зарегистрирован брак трое общих несовершеннолетних детей (5 лет-двойняшки и 1 год 8 мес. младший. Его бывшая жена на данный момент в браке с другим мужчиной, и у них есть общий ребёнок. Можем ли мы подать заявление на уменьшение алиментов? И если можно, то на сколько можно уменьшить размер алиментов Платит 25% от зарплаты Муж исправно платит алименты на ребёнка бывшей жене (официально разведены), на данный момент у нас зарегистрирован брак трое общих несовершеннолетних детей (5 лет-двойняшки и 1 год 8 мес. младший. Весь наш доход составляет 16 тыс. рублей, я нахожусь по уходу за ребёнком. Его бывшая жена на данный момент в браке с другим мужчиной, и у них есть общий ребёнок. Можем ли мы подать заявление на уменьшение алиментов? И если можно, то на сколько можно уменьшить размер алиментов Платит 25% от зарплаты.

Вопрос №8864677

Даётся ли отсрочка если у моей жены двое детей от первого брака (алименты не получает) и есть наш общий третий ребёнок (1 годик)? Я единственный кормилец в нашей семье, т. к. жена алименты не получает и находится в декрете. Выйти на работу ей не вариант.

• г. Красноуфимск
Вопрос №3294988

У мужа от первого брака 2 детей, он платит 1/3 алименты и 1/3 в счет погашения долга, на данный момент во втором браке у нас родился общий ребенок. Как можно снизить проценты бывшей жене? И как будет платить алименты бывшей жене если я подам на алименты и на содержания себя?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1657859

У мужчина двое детей от двух бывших жен (платит алименты официально только одной 25%, второй - на руки) и один ребенок в новой семье. В семье планируется ещё один ребенок.

1)На сколько возможно уменьшить официальный % алиментов на ребенка первой бывшей жены, если в семье родится второй ребенок, а вторая бывшая жена не подаст на алименты, т.е. алименты на троих?

2) а если подаст - на сколько % она будет иметь право? Т.е. при алиментах на четырех детей, двух в семье

3) И как на алименты повлияет то, что муж будет выплачивать содержание на нынешнюю жену?

• г. Хабаровск
Вопрос №14055011

Пожалуйста как снизить алименты сожителю, брак у нас не зарегистрирован, у сожителя имеется 2 ое детей на которых он выплачивает алименты, у его бывшей жены после развода был еще один брак и родился третий ребенок. На данный момент она живет с новым мужем и тремя детьми. Сожитель живет у меня в квартире, т.к. у него нет жилья. У меня от первого брака тоже имеется один ребенок, на алименты на бывшего мужа подала но на данный момент он их не платит т.к. не работает и моему сожителю приходится обеспечивать моего ребенка. У нас с сожителем родился общий ребенок. Как теперь можно снизить алименты на его 2 их детей от первого брака.

• г. Дзержинский
Вопрос №2327961

Возможно ли уменьшить размер алиментов на ребенка? Муж исправно платит алименты на ребёнка бывшей жене (официально разведены), на данный момент у нас зарегистрирован брак, трое общих несовершеннолетних детей (5 лет-двойняшки и 1 год 8 мес. младший. Его бывшая жена на данный момент в браке с другим мужчиной, и у них есть общий ребёнок. Можем ли мы подать заявление на уменьшение алиментов? И если можно, то на сколько можно уменьшить размер алиментов. Платит 25% от зарплаты.

Вопрос №2489917

Помогите, пожалуйста, разобраться. Мой муж платит алименты без исполнительного листа, отправляя деньги через банк, ребенку от первого брака. У нас с ним есть общий ребенок (1 год) и двое детей несовершеннолетних от моего первого брака, Скоро у ная родится второй общий ребенок. Я не работаю - сижу в декрете с маленьким. На детей от первого брака алименты не получаю, потому как бывший муж находится в розыске и алименты не выплачивает. Вопрос: Как правильно рассчитать положенную сумму алиментов на ребенка от первого брака, с учетом того, что в нашей семье уже 4 иждивенца: Я, наш сын и двое моих детей от первого брака.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.