Юридические последствия не вступления в наследство после смерти матери - возможно переход маминоего кредита на меня?

• г. Оренбург

2 года назад у меня умерла мама, заявление на наследство я написала, но в наследство не вступила. Непогашенный мамин кредит перейдет на меня?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если в наследство вы не вступили, то долговые обязательства наследника не могут перейти на вас в порядке универсального правопреемства.

--- Здравствуйте, ещё год подождите и если не оформите наследство, заявите в суде о пропуске срока исковой давности банком на взыскание долга. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Тамара! Да, вы приняли все наследство, в том числе и долги. Но долги не превышают стоимость наследуемого имущества. Всего доброго!

Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного по наследству имущества, так что вам решать, получать ли это имущество и платить долги, или отказаться от него.

2 года назад у меня умерла мама, заявление на наследство я написала, но в наследство не вступила.

Вы заблуждаетесь: наследство Вы приняли, если заявление о принятии подали нотариусу. Значит, приобрели наследственное имущество и долги с момента открытия наследства независимо от момента оформления наследственных прав. Ответственность за долг наследодателя ограничивается размером стоимости унаследованного имущества. Чего ждёте и проблему с долгом не решаете, непонятно. Проценты капают...

Помимо принятия наследства через написание соответствующего заявления, есть еще фактическое принятие наследства. Например Вы пользуетесь имуществом наследодателя.