Как обжаловать решение суда и уменьшить долг по микрозайму?

• г. Курган

Три года назад мною был взят микрозайм 3000 рублей, для личных нужд. Через некоторое время возникли сложности с работой, и у мужа стали задерживать зп, вовремя займ погасить не смогла, о чем и смообщила в кредитную организацию. Они предложили оплачивать суммы по возможности. Первая же оплата почему-то у них не прошла, и к следующему платежу долг возрос, на мои возражения оператор потребовала оригинальный чек, на проверку, что делать я отказалась, ни отсканированный чек, ни копию она не принимала. Потом муж уволился совсем, и какое-то время не было возможности оплачивать совсем. К тому же на иждевении трое детей, пока муж искал работу, мне пришлось уволиться и сидеть с детьми. Долг возрос в неимоверную сумму. Потом наводнение заставило нас съехать с места прописки, и очень много потребовалось финансов, чтобы восстановить жилье. В итоге суд прошел без меня, я даже о нем не знала, даже нет решения суда на руках, недавно встретила знакомую - которая сообщила, что на предыдущее место работы пришло письмо от судебных приставов, с долгом 60000 рублей. Хотела обжаловать хотя бы проценты - но не знаю, возможно ли это - без решения суда на руках? Помогите советом...

Ответы на вопрос (2):

Вам надо получить заочное решение суда и написать заявление на его пересмотр с вашим участием, а там заявить об уменьшении неустойки с учетом разумности.

Здравствуйте! Попробуйте восстановить срок обжалования. Напишите заявление о восстановлении срока и одновременно апелляционную жалобу. В заявлении укажите причины, по которым срок пропущен, а в жалобе то, с чем вы не согласны. Решение можете поискать на сайте суда. Всего доброго!