Микрозайм на 5000 рублей превратился в долг на 220 000 рублей - что делать?

• г. Москва

Брал микрозайм в 2015 г на сумму 5000 руб. У меня на руках на тот момент остались 2 экземпляра договора. Не совершал ни одного платежа по этому займу. С 2016 г мне никто не звонил и ничего про этот займ не спрашивали. На данный момент выясняется, что мой долг составляет 220 000 руб.

(приостановили кредитную карту, которой пользуюсь 2,5 года альфабанк) , в бки висит этот займ.

Что посоветуете в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Сумма начисленных пеней и процентов просто не закона. К тому же по данному займу истек срок исковой давности и в судебном порядке с Вас его взыскать уже не смогут.

Прошёл срок исковой давности ещё в 2018 г, пишите приставу что истёк срок.

Могу только порекомендовать ждать когда они подадут в суд иск, а там применять срок исковой давности.

В суд обращаться с соответствующим иском - со всеми имеющимися сведениями и расчетом Вашей версии по кредиту.

После того, как Вы выясните, кем выдан исполнительный документ, надо получить в суде судебный акт и рассмотреть возможность его обжалования.

Есть такие варианты:

- судебный приказ, его надо получить и подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.