Хочу спросить могу ли я подать алименты на отца ребенка, если у ребенка фамилия и отчество не его? Спасибо.

• г. Симферополь

Хочу спросить могу ли я подать алименты на отца ребенка, если у ребенка фамилия и отчество не его? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если отцовство не установлено, то подавайте в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов.

Здравствуйте Анна. Отец ребёнка, это тот, кто указан в свидетельстве о рождении ребёнка. На кого вы собрались подавать алименты, мы не знаем.

Добрый вечер!

Полагаю, что если это его отец, то можете, поскольку ст.80 СК РФ устанавливает обязанность родителей по содержанию своих детей.

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Удачи Вам!

Добрый день! В данном случае имеет значение, записан ли указанное лицо в качестве отца ребёнка в свидетельстве о рождении.