Могу ли я вступить в наследство являясь наследником 3-ей линии, если есть наследники 2-ой линии?

• г. Оренбург

Могу ли я вступить в наследство являясь наследником 3-ей линии, если есть наследники 2-ой линии?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Не сможете.

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Если имеются наследники второй очереди, значит они и будут наследовать имущества умершего. Наследники третьей очереди к наследованию не призываются.

Нет не можете.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Нет, не можете

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Доброго времени суток! Наследники вступают в свои вправе в порядке очереди, можете только если наследники второй очереди отсутствуют Всего вам доброго!