Могу ли я вступить в наследство на свою долю без второго наследника.

• г. Ростов-на-Дону

Могу ли я вступить в наследство на свою долю без второго наследника.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Можете.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Здравствуйте, Павел.

Да, можете, обращайтесь к нотариусу.

После получение свидетельства о праве на наследство, зарегистрируйте право собственности в Росреестре.

Можете. Если Вы в течение шести месяцев после смерти наследодателя обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, спустя шесть месяцев Вам выдадут свидетельство о праве на наследство на Вашу долю имущества.

Доброй ночи!

Да, конечно, это ваше право в силу статей 1152 ГК РФ, в соответствии с которой для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

УДАЧИ ВАМ!

Здравствуйте.

Могу ли я вступить в наследство на свою долю без второго наследника.

- Да, конечно. А Вам кто-то отказывает?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Могу ли я вступить в наследство на свою долю без второго наследника.

А при чём тут второй наследник если вы вступаете в наследство на свою долю.